Консультация невролога /

Онемение и жжение пальцев — вопрос №999375

Добрый день. Мужчина 38 лет. Не пью, но курю, гипертония и лишний вес. Примерно 8 месяцев назад появилось онемение и покалывание 4 пальцев левой руки, кроме мизинца. 2 недели назад присоединилось в правой руке и пальцах ног, плюс появилось сильное жжение. Особенно перед сном проявляется. Побаливает поясница. В руках и ногах боли нет. Работа сидячая - программист, передвигаюсь на авто. Ходил к местному врачу, выписали актовегин, комбилипен и глицин. Сделали оак и мочи плюс гликозилированный гемоглобин, все в норме. Симптомы усиливаются, начал нервничать, примерил на себя весь медицинский справочник... Боюсь что это рак какой-нибудь... Подскажите что обследовать? Врачей у нас в больнице очень мало, живу в глубинке, придется ехать в столицу республики.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, ожирение

Невролог
Здравствуйте.
Онемение и покалывания пальцев рук могут быть связаны с туннельным синдромом - сдавление срединного нерва в области карпального канала. Часто бывает при работе за компьютером. Для диагностики нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей + очный осмотр невролога. Если туннельный синдром подтвердится, то хорошо помогает местное введение кортикостероидов в область анатомически узких каналов.
Можно приобрести специальный ортез на лучезапястный сустав, вертикальную компьютерную мышь.
Старайтесь избегать сгибательных движений в лучезапястных суставах.

Боли в пояснице скорее всего связаны с мышечным спазмом на фоне длительных вынужденных положений тела.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Для уменьшения болей можно принимать НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
От онемения аксамон (нейромидин) 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Местно на область поясницы пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, забыл добавить что онемение присутствует практически постоянно, не зависит от положения тела. Иногда пропадает ненадолго. Пальцы при этом чувствуют тепло, холод, поверхности, шершавая или гладкая. Просто в них неприятное ощущение как бы тянет и колет иголочками в основном подушечки. Теперь еще и жжение появилось.
Невролог
Необходимо пройти ЭНМГ верхних конечностей. Если онемение и жжение есть и в ногах, то желательно и ЭНМГ нижних конечностей пройти.
Ковидом не болели?
Клиент
Алина, прививался в прошлом году только спутником. Сильно болел в марте, но тесты не делал.
Невролог
Если всё-таки это был ковид, то необходимо исключить постковидную полинейропатию.
Клиент
Алина добрый вечер, сделал ЭНМГ в столице, только приехал, файлик прикрепил, там на 6 страниц написано, делали левой руки и правой ноги, где больше всего дискомфорт у меня
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки нейропатии срединного нерва, связанное с его сдавлением на уровне карпального канала.
В правой ноге нарушение проводимости по сенсорным волокнам, что может быть проявлением полинейропатии, но для подтверждения желательно посмотреть и остальные конечности.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий), СРБ.
К лечению можно добавить тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
От жжения хорошо помогают антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, спасибо, завтра узнаю по поводу анализов крови, у нас есть гемотест по-моему в городе, там наверняка сделают
Невролог
Как будут готовы результаты, можете прикрепить под вопросом, посмотрим
Клиент
Алина, загрузил биохимию, Вит Б12 повышен наверное из-за комбилипена
Невролог
Здравствуйте.
Анализы неплохие.
Витамин В12 повышен из-за комбилипена, ничего страшного, после отмены через пару месяцев придет в норму.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая, что такое жжение идет во всех конечностях, то нужно исключить полинейропатии, пройти ЭНМГ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, поищу где можно сделать, у нас в городе точно нет...
Клиент
Екатерина, приложил результат энмг, на сколько я понимаю всё очень плохо...
Невролог, Терапевт
По ЭНМГ есть признаки поражения нервов, что на данный момент принимаете?
Клиент
Екатерина, актовегин и комбилипен, магне Б6, кальций
Невролог, Терапевт
Стоит добавить диалипон 600 мг в день месяц пентоксифиллин 3раза в день месяц и от жжения прегабалин 75 мг напрочь неделю, потом по 150 мг на ночь месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,стоит сделать ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике и сдать кровь на ферритин,электролиты,витамин В 12.
Клинически есть проявления полинейропатии.
Вам стоит пройти лечение:
*комбилипен и актовегин можно оставить
*добавить-тиолепту по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Утром,после еды
*нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
*при выраженном жжении-габапентин или катэна по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день-1 месяц,отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, нашел где сделать энмг, пытаюсь записаться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, приложил результат энмг, все очень плохо да?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-ничего критичного нет.
Выявлены признаки полинейропатии.
Избегайте длительных вынужденных положений.
Лечение,которое писала выше обязательно проведите.
Клиент
Ирина, хорошо спасибо вам, кровь еще сдам расширенную биохимию на всякий, как Алина выше написала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте,но я думаю,что там все хорошо будет.
Клиент
Ирина, сегодня сдал кровь. Хотел еще добавить что ночью вообще все затекает и руки и ноги, кроме того заметил что сильно стали потеть стопы, в основном ближе к пальцам.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите ЭНМГ стимуляционную верней конечности посмотреть есть ли повреждение периферических нервов .Ваши покалывания и онемения могут быть связаны со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах -карпальный, кубитальный
При таких покалываниях нейромидин 20 -2 р в день 1 мес
Если по ЭНМГ будет выявлен туннельный синдром эффективны блокады с гормонами в область канала
По поводу позвоночника провести по возможности мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце