Консультация гинеколога /

Про мазок — вопрос №999391

Здравствуйте. Мне 34 года. Проходила плановую медкомиссию. Пришел результат мазка, прикрепляю. Мазок на цитологию будет готов чуть плзже. А жидкостную цитологию по Папаниколау я сдавала в июле 2021 года. Врач мне сказала, что этот анализ можно сдавать раз в 2-3 года. По флоре как анализ? И еще опущение передней стенки или задней влагалища, забыла уже, врач сказала мне тяжести свыше 3 кг не поднимать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Мазок хороший, невоспалительный. Для профилактики прогрессирования опущения делайте упражнения Кегеля:

1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.
Принятый ответ
Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Мазок хороший, воспаления нет, лечение не нужно. При опущении делайте упражнения Кегеля ежедневно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок хороший, лейкоциты в норме, флора палочковая, гонококки и трихомонады не обнаружены. Мазок невоспалительный, отклонений нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок хороший. При отсутствии жалоб лечение не нужно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Мазок у Вас идеальный