Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №1737355

Здравствуйте. я наблюдаюсь после конизации (Ин ситу в гистологии с чистыми краями). Подскажите, в интернете пишут про феномен Косса (что если ранее , чем через 3 месяца от предыдущего мазка взять новый , он будет ложноотрицательным и покажет лучшую картину , чем на самом деле).
Мне взяли онкоцитологию через 2 месяца . Результат - без особенностей .
Теперь волнуюсь , что ошибочно

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Первый раз слышу)
Если анализ хороший, то он хороший
Доктор сделал конизацию в пределах здоровой ткани, т.е. иссек все плохое, что там было и теперь Вы здоровы
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! Просто боюсь рецидивов или если где-то не дорезали. Так как у меня не плоскоклеточный, а аденокарцинома . Первая цитология через три месяца была , вторая - через два после первой . Переживаю , что может ранг взяли мазок

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Через 2 месяца как раз можно брать мазок. Не раньше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Меньше читайте ложной информации. Края гистологического материала в норме, вам удалили весь очаг поражения, поэтому хоть через два дня хоть через 2 года сдайте, все будет в норме.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо! Просто боюсь рецидивов или если где-то не дорезали. Так как у меня не плоскоклеточный, а аденокарцинома . Первая цитология через три месяца была , вторая - через два после первой . Переживаю , что может ранг взяли мазок
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, взяли как положено.
Клиент
Ольга Васильевна, если позволите , еще один вопрос и все: я в федеральном онкоцентре сдала на впч (первый раз после конизации) и только сейчас увидела , что там 12 штаммов . Результат количественный - все по нулям . Подскажите , надо ли пересдать более расширенный пцр на впч , где хотя бы 14 штаммов? Я не знаю свой , который был до конизации
Акушер, Гинеколог
Не стоит, этой панели достаточно, там весь набор онкогенных штамов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас чистые края конуса, это уже говорит о благополучно исходе.
Мазок на онкоцитологию информативный, не переживайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Просто боюсь рецидивов или если где-то не дорезали. Так как у меня не плоскоклеточный, а аденокарцинома . Первая цитология через три месяца была , вторая - через два после первой . Переживаю , что может ранг взяли мазок
Акушер, Гинеколог
Не рано, не переживайте. Он информативный
Клиент
Екатерина Сергеевна, если позволите , еще один вопрос и все: я в федеральном онкоцентре сдала на впч (первый раз после конизации) и только сейчас увидела , что там 12 штаммов . Результат количественный - все по нулям . Подскажите , надо ли пересдать более расширенный пцр на впч , где хотя бы 14 штаммов? Я не знаю свой , который был до конизации
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно.
Самые агрессивные включены в эти 15 штаммов
Клиент
Екатерина Сергеевна, так вот в онкоцентре почему-то 12… не 15 и даже не 14 ( нет 66 и 68)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ничего подобного, по всем стандартам анализ над цитологию рекомендуется не ранее чем через полтора месяца. Три – шесть самое оптимальное, но даже двух месяцев достаточно для эпителизации, проведения контроля анализа.