Перелом, динамика, снимки
Добрый день. Прошёл месяц с момента перелома. Прикладываю снимки. Врач, у которого наблюдаюсь разрешил немного приступать на пятку, но в гипсе. Приступать, пока боюсь. После 15 августа рекомендовал снять гипс и начинать немного приступать на пятку уже без гипса.
Принятый ответ
Перелом со смещением и диастазом между отломками.
Мы обычно такие переломы оперируем.
Убедительных признаков консолидации не наблюдается.
Рекомендую перед снятие гипса сделать КТ и определиться с консолидацией.
Может быть она и есть в области головки, но может быть тени двух отломков просто накладываются друг на друга.
Наступать на пятку в гипсе пока не рекомендую.
Константин, Спасибо большое!
Принятый ответ
По снимку перелом не срастается. Показано КТ дообследование.
Боли в области перелома на данный момент есть?
Виталий, болей нет. На приёме у травматолога, я наступала полностью на ступню. Никакой боли не было. Видимой деформации по его словам тоже нет.
Если наступали прямой стопой это одно дело, боли и не будет.
Другое дело, если сделаете перекат стопы с нагрузкой на передний отдел стопы.
Конечно требуется провести диагностические тесты очно.
Вы сами как настроены? Хотите оперироваться, или устраивает как есть?
Виталий, если есть шансы восстановится без операции, я готова ходить в гипсе сколько угодно.
Это главный отет на Ваш вопрос.
В таком случае, лонгетка еще 2 нед + электрофорез с кальцием № 12.
Далее ЛФК, ходьба на прямой стопе с преимущественной нагрузкой на пятку + трость еще 2 нед.
Далее по симптомам, коррекция лечения в динамике.
Процесс займет время, нужно Ваше терпение и настойчивость в лечении.
Виталий, Спасибо Вам огромное!
Виталий, разрешите ещё вопрос? Я могу вести привычный образ жизни, только на костылях? Или в моем случае показан максимальный покой?
Максимальный покой нужен для стопы еще на 2 нед.
Вы можете вести привычный образ жизни, но стопу держать без нагрузки и в покое.
Виталий, Поняла. Спасибо большое ))