Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите пожалуйста чем лечить спазм пищевода, спазмалитиками от живота? — вопрос №1787923

У меня по фгс под барием , в нижнее третий пищевода отмечается нестойкая задержка контракста над кардии 2,3 сек.на фоне её локального спазма, подскажите пожалуйста какие таблетки лечить этот спазм в пищеводе?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, файл почему не поддерживается, я сейчас так вам напишу заключение, фгс под барием, акт глатании не нарушен.верхние отдела пищевода отмечается нестойкая задержка контракста над кардии 2,3 сек.на фоне её локального спазма , в дальнейшей без задержки .подскажите пожалуйста какие спазмолитики нужно пить по гастроэнтерологи от спазма в пищеводе?

Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Необходимо придерживаться антирефлюксного режима: Частое, дробное питание 4-5 раз в день;исключите или ограничьте потребление продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса; газированных напитков, кофе, крепкого чая.
После приема пищи избегайте наклонов, исключите поднятие тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Сон с приподнятым головным концом кровати (или использование клиновидной подушки).
Избегайте приема пищи за 2 часа до сна.
При наличии излишней массы тела -её снижение.
В данном случае нужны не спазмолитики, а прокинетики - восстанавливают моторику и уменьшают забросы- Итомед 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 1мес.
Клиент
Наталья Васильевна, добрый вечер, ну а как спазм пищевода будет уходить?.ведь он сжимается , са стоны невролога мне выписали но он сказал са стороны гастроэнтеролога тоже нужно чтоб снимал сразм гладкой мускалуты.у меня ещё пища стоит верхний части живота , уже не ем 10 дней .начинаю делать 10 супа ложек .хочется отрыжку зделать и не получается, и отрыжкой этот суп идёт обратно,здал анализы некоторые фгс с пищеварением проблема типа нет.сказалр типа диспесии что пища стоит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вот именно прокинетик Итомед и занимается тем что восстанавливает моторику и приводит к нормальному сокращению сфинктера.
Так же, можно выполнять гимнастика по Стрельниковой.
Клиент
Наталья Васильевна, а можно заменить итомед на диспивикт? Я как то пил итомед итоприд месяц назад и слабаватенько, на тот момент мог чашку супа сделать.потом забросил лечения и стало ещё хуже, и подскажите пожалуйста почему когда ем некоторые продукты у меня начинается спазм в пищеводе чувствую что сжимает , почему такой симптом даёт от продуктов,? Это больше са стороны с неверологи или может быть с гастроэнтерологи? После дней фгс делал .там поверхностей гастрит,
Гастроэнтеролог
Да, вполне можно заменить на диспевикт, хоть и действующее вещество другое, но принцип работы схож. Попробуйте, оцените эффект. Некоторые продукты(особенно с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса; газированных напитков, кофе, крепкого чая), быстрое употребление пищи, могут усиливать перистальтику и как следствие вызвать симптомы что вы описываете, + к этому, да, со стороны неврологии(ведь пищевод мышечная трубка, нарушение нервного импульса, так же психоэмоциональный фактор) тоже могут давать такую симптоматику.
Попробуйте вести дневник питания, и отследить на какой продукт у вас такая реакция и исключить этот продукт из рациона.
Клиент
Наталья Васильевна, понел вас , а как вы говорите в пищеводе мышечная трубка , нарушение нервного импульса , а если это и есть, как это лечится ? Или это по своему выстанавливается?
Гастроэнтеролог
Вы писали Выше «со стоны невролога мне выписали но он сказал са стороны гастроэнтеролога тоже нужно чтоб снимал сразм гладкой мускалуты» и он Вам назначил лечение, поэтому с неврогенным фактором, лечение у невролога)
Клиент
Наталья Васильевна, понел вас) сейчас вышел от гастроэнтеролога, на дому был.как бы определился с таблетками, сказал о спазма и то что пища стоит, выписала, диспивикт, трименад форте, и диксилант, типа он тоже от пищевода, скажи пожалуйста по своему мнению; можно мне на этом лечение остановится ?
Гастроэнтеролог
Да, отличная схема терапии?
Клиент
Наталья Васильевна, ну это хорошо) а сочитаетчя диспивикт и трименад вместе да? И диксилант он еше от кислотности или от чего ещё?
Гастроэнтеролог
Диспевикт 3 раза в день за 30 мин до еды и тримедат200мг 2 раза в день за 20 мин до еды, препараты можно принимать совместно. Дексилант это препарат восстанавливающий слизистую пищевода, желудка за счет снижение кислотопродукции.
Клиент
Наталья Васильевна, понел вас, и ещё два вопросика, а диспивикт он типа опоражает быстрей пише в желудке? И как мне один гастроэнтеролог сказал , типа у тебя нет проблем с пищеварением, у тебя нарушена моторная функция,или дисписесия это правильно сказали ?
Гастроэнтеролог
Вы говорите, можно сказать, об одном процессе. Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения.
Действующим веществом препарата Диспевикт является акотиамид. Подавляя активность ацетилхолинэстеразы, акотиамид усиливает моторику желудка и ускоряет процесс опорожнения желудка, так же сокращает рефлюксы содержимого желудка в пищевод, что приводит к нормализации моторики.
Клиент
Наталья Васильевна, ну так у меня и есть чувства тяжести в животе и переполнение, болей нет в желудке .ну тойсть мне диспивикт поможет от переполнение в животе и от тяжести ?
Клиент
Наталья Васильевна, и скиньте свой номер телефона поблагодарить вас.в интернете почему то не получается
Клиент
Наталья Васильевна, или номер карты
Гастроэнтеролог
Да, все верно, он снимет эти симптомы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста весь протокол . Какие у вас жалобы ?
Для снятие спазма можно принимать препараты такие как тримедат , Ганатон , итомед .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер, у меня жалобы есть путем не могу, а точнее вообще не ем в последнее время, даже суп просто бульен пью 5 ложек, он у меня встаёт в желудке, и когда делаешь отрыжку хочется зделать , не получается, а когда делаешь этот бульен идёт обратно, фото протоколов почему то не получается выслать я вам сейчас так напишу , после фгс 4 делал за 3 месяца, первый фгс заключения:эротимазонная гастропатия, дуоденно гастрольный рефлюкс, второй фгс :хронический рефлюкс эзофагит, эротимазонная гастропатия, 3 фгс , поверхностный гастрит, 4 делал под барием , там пожалуйста посмотрите у меня наверное написано, по поводу пищевода, у меня спазм пищевода , над кардием, и частота спазимируется , даже на еду, таблетки, подскажите пожалуйста как восстановить пищеварения, кстати анализы у меня хорошие , один гастроэнтеролог сказал что увас нарушена моторная функция,и диспесии скорей всего, и как лечить пищевод ?.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно принимать Ганатон 50 мг 3 раза в день для моторики , если эффекта не будет , нужна будет консультация невролога .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста а трименад снимает спазмы выше живота? Пищевод? У меня летом уже такое было проблема с пищеварением, мне прописали колофорт, омез дср и магний б6, и прям на втрое день стал нормально питатся, и запросил лечения , и стало хуже, подскажите пожалуйста, по моим анализом которые я сказал вам, и симпотомами, могу ли я опять пропить омез колофорт, б6, и прибавит трименад?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат воздействуют на все жкт, в том числе на пищевод .
Клиент
Екатерина Андреевна, понил вас, а можно будет омез колофорт и трименад вместе пропить,? Есть совместимость колофорт и омез?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, эти препараты все совместимы .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, а вот почему у меня на некторую еду начинает спазмируватся пищевод, почему такой симптом? Может таи пищевод повреждён?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спазм может возникать на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод ., так же на фоне гиперчувствительного пищевода на фоне повышенной тревожности
Клиент
Екатерина Андреевна, а что нужно пить какой припарат от заброса желудочно содержимого в пищевод ? Омез? Это типа кислотность?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Итомед , Ганатон , тримедат - для нормолизации моторики в верхних отделах жкт - тогда не будет забросов
Клиент
Екатерина Андреевна, ну тойсть если я сейчас начну пить омез колофорт и трименад , от трименада у меня не будет заброса да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершенно верно
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер, а гагатон он тоже спазмы снимает? Допустим живота верхние пути в пищеводе? И он лучше итоприда итомеда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Итомед Ганатон это аналоги . Да они они воздействую на моторику , тем самым снимают спазм