Консультация эндокринолога /

Гомоны привышены — вопрос №999724

здравствуйте. у меня аперированная щитовидная железа. 2007 году убрали правую долю. 2-3раза в год сдаю анализы на гормоны. пью л-тероксин 75 мг. последнее время чувствую себя не очень хорошо. мандраж в теле, пульс учещенный. давление скачет. сдала анализ. и увидела у гормона показатель нормы к высшей границе. могу ли я себя чувствовать плохо из за этого?

Возраст: 37

Хронические болезни: щетовидка, гастрит

Эндокринолог
Добрый день, если ттг укладывается в референсные значения, то плохое самочувствие с ним не связано. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила анализы
Эндокринолог
Я считаю, что плохое самочувствие скорее связано с уровнем витамина ди ферритина, сначала нормализуем их, затем контроль ттг ещё раз. Витамин д по 20 капель 1 раз в день 1 месяц, затем по 10 капель 1 раз в день длительно, контроль витамина д через 3 месяца. Феррум лек 100мг по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца, затем контроль ферритина
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ттг у вас чуть большеват при лечении гормонами, поднимите до до 88 мкг. Есть снижение вит д принимать по 6000 ме 1 раз в день в течение 2х мес, за тем контроль вит д для коррекции дозы, так как сейчас лето, дозу большую лучше не пить, может отразится на почках . Так же сдайте ферритин на выявление железодефицита.
Ферритин низкий, принимать по 1 т или 5 мл( солгар или феррум лек 1 раз в день в течение 2х мес , затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, а мне как поделить таблетку до 88?
Детский эндокринолог
Можно купит такую дозу, она продаётся, или день пить 75 день пить 100 и тд чередуя, или Пить 75 плюс четверть от 75.
Детский эндокринолог
Вес у вас какой?
Клиент
Ульяна, 69кг но это из за проблем с желудком. обострился гастрит. а так вешаю обычно 73
Детский эндокринолог
Можно попробовать вам даже повысить дозу до 100 чтоб не делить, контроль ттг 4-6 недель, для коррекции дозы.
Эндокринолог
Здравствуйте, да может быть из-за того что дозировка меньше, чем Вам требуется, начните пить 100 мкг и через два месяца сдайте ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Лилия, а как я пойму что мне идет дозировка 100?улучшится состояние или может ухудшиться. а на эмоцианалиный фон этот гормон влияет? я очень часто чувствую возбуждение, нервозность и плаксивость.
Эндокринолог
Поймете по самочувствию, оно может измениться в первый же день приёма. На эмоции тоже влияет
Эндокринолог
Здравствуйте. по какой причине удалили долю? дозу тироксина стоит прибавить, принимайте 88 мкг и через 2 месяца сдайте на ттг. низкий ферритин и витамин д могут влиять на самочувствие, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца, аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар, подскажите у меня таблетки по 75мг как сделать 88мг?
Клиент
Ленар, был дифузно тксический зоб.
Эндокринолог
можно через день принимать 75 и 100 мкг или дополнительно к 75 принимать половину от 25 мкг
Клиент
Ленар, хорошо спасибо. попробую.
Эндокринолог
будьте здоровы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Вам мало 75 мкг.Добавьте ещё 12.5 ежедневно.
И у вас дефицит железа.Пейте феррум лек одну таблетку в день.Через 2 месяца сдать ферритин
Витамин Д-пейте поддерживающую дозу 2000МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. попробую.
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам ттг выше нормы ( нормой считается 0,4-4,0 а не референтный диапазон конкретной лаборатории), тем более для Вашего молодого возраста. Я бы рекомендовала бы увеличить дозу тироксина до 100 мкг в сутки с контролем ттг через два-три месяца.

Также у Вас недостаточность железа, можно поднять ферритин с помощью капсул Ферретаб по 1 капсуле в сутки с контролем уровня ферритина через 2 месяца. Как поднимите выше 45 , отмените.

И уровень витамина Д в недостатке, нужно в течение 4х недель принимать по 14 капель в сутки ( или по 100 капель в неделю) Аквадетрим\Вигантол . После месяца лечения перейти на дозу 4 капли в сутки или 28 капель в неделю, длительный приём)
Клиент
Ксения, спасибо
Клиент
Ксения, а если гемоглабин 140-145 принимать железо можно?
Эндокринолог
Уровень ферритина ниже 30 говорит о скрытом дефиците железа. Гемоглобин не показывает уровень железа, он может быть повышен на фоне неадекватно потребляемой жидкости. Нужно принимать 1,5-2 литра обязательно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ немного повышен. Увеличьте дозу L-тироксина до 87.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же у Вас снижен ферритин. Принимайте препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Витамин Д снижен. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья, а если гемоглабин 140-145 принимать железо можно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, т.к у Вас скрытая анемия и её необходимо устранить