Консультация педиатра /

Сыпь и высокая температура — вопрос №1510964

Ребёнку 2 года
Вчера поднялась температура(37,5)был насморк,ребёнка это не беспокоило и чувствовать себя хорошо
Сегодня появилась сыпь по всему телу, на ступнях и ладошках тоже есть
Врача вызову завтра,но очень переживаю

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, сегодня температура 39,чувствует себя плохо,не спал всю ночь

Педиатр
Горлышко не смотрели? Ребёнок на него не жалуется?
Клиент
Марина Олеговна, не жалуется,посмотреть не даёт
Педиатр
Пока начинаем симптоматическое лечение. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
По фото похоже на проявление вирусной инфекции, в том числе и на энтеровирус, но нужно смотреть в комплексе ребёнка.
Клиент
Марина Олеговна, ещё очень переживаю за младшего сына,ему 1 месяц
Какова вероятность что он тоже заразиться?
Педиатр
Здесь тяжело сказать, постарайтесь исключить близкий контакт детей. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Малышу даём витамин Д в проф.дозе, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Чаще прикладывать ребёнка к груди.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это энтеровирусная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,сыпь пройдет сама в течении недели,при температуре 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятне всего у ребёнка энтеровирусная инфекция.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Клиент
Ангелина Альбертовна, ещё очень переживаю за младшего сына,ему 1 месяц
Педиатр
Инфекция довольно заразная, но такие малыши чаще всего ещё имеют материнский иммунитет и заболевают редко, но риск есть.
Почаще проветривайте дома, малышу чистите носик ватной турундой с физраствором.
Клиент
Ангелина Альбертовна, на сколько опасна для младшего эта инфекция?
Педиатр
Как и все ОРВИ при своевременной диагностике и лечении протекает благоприятно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Думаю что это энтеровирусная инфекция

Сыпь обычно проходит сама

Сейчас лечение симптоматическое

•Увеличить питьевой режим 30-40 мл/кг

•Проветривать комнату 2 раза в день

•Хорошо если есть увлажнитель , то влажность воздуха 50-60%

•Промывать носик солевым раствором Аквалор или аквамарис ( на выбор )

•Если сильная заложенность називин ( но не более 5 дней можно использовать )

•При повышение t

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

На выбор

Нужно будет сдать общий анализ крови , общий анализ мочи

Будьте здоровы !?
Педиатр
Здравствуйте, это вирусная экзантема ( энтеровирус или парвовирус, наиболее часто).
Сыпь будет пару дней нарастать, затем начнет светлеть.
Лечения не требует, пройдет самостоятельно.
Сейчас важно конролировать температуру тела, при повышении выше 38,5 давать нурофен или парацетамол.
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Также через 2-3 недели после выздоровления может быть сильное отшелушивание коди ладоней и стоп, это также пройдет самостоятельно, последствие энтеровирусной инфекции.