Аллергия на солнце

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске в жаркой азиатской стране, заметила, что примерно на второй день пребывания на солнце на руке появились красные пятна, которые зудят. С каждым последующем днем ситуация начала усугубляться, пятна начали появляться на обоих руках, кистях, ногах и в зоне декольте. Пребывание На солнце свела к минимуму, однако если случайно попадаю под солнце по пути в ресторан, спортзал и тд, буквально на 3-5 мин, красные пятна тут же проявляются с ещё большей силой и чешутся. Из лекарств с собой есть только противоаллергийные средства зиртек, супрастин. Нужно ли их принимать? Или достаточно просто не появляться на солнце вообще? В анамнезе есть отёк квинке в сентябре 2021 года на релатокс и в январе 2022 года на ибупрофен. Что делать дальше с данной аллергической реакцией? Нужно ли сдавать какие-то анализы по возвращению и какие?

Нет
31 год

Добрый день! Это солнечная крапивница. Нужно постараться сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori-он часто виновник солнечной крапивницы
Сейчас пока - прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой. Местно что найдете в артеке-гидрокортизон, Адвантан, Элоком крем 3-4 раза в день.
При ухудшении ситуации-очно к врачу/скорая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Михайловна, общий анализ сдать здесь нет возможности, это отдельный остров с логистикой куда-то только на самолете, к сожалению. Скажите, если вернутся обратно домой через несколько дней при отсутствии признаков крапивницы (например принимала антигистаминные и не выходила на солнце) имеет смысл сдавать те же анализы, что вы указали? Или там уже может быть нормальное количество эозонофилов и при аллерготесте будет не понятно на что идёт реакция?

Принятый ответ

Эти показатели так быстро не меняются, еще долго будут определяться

Добрый день! Ранее солнечной крапивницы не наблюдалось? Перед выходом на солнце необходимо получить антигистаминные препараты ,чтобы снизить чувствительность, и наносить средства с высоким уровнем защиты от УФ.( солнцезащитные крема).
Местно используйте адвантан гель или фенистил гель.
при ухудшение состояние инъекция дексаметазона 2, 0 мл внутримышечно . Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, крапивница если и была, то точечно, такой активной точно в жизни ещё не было. Поняла ваши рекомендации, спасибо, уточните пожалуйста как экстренная мера преднизалон подойдёт? К сожалению, дексометазона у меня с собой нет

Принятый ответ

Да , преднизолон подойдет.