Консультация педиатра /

Аллергия у новорожденного — вопрос №1509721

Здравствуйте,ребенку чуть больше 1 месяца, ещё с роддома появлялись прыщики,и красные пятна,по потом сами проходили и бледнели,потом на днях малыша сильно обсыпало, только лицо,обратились к педиатру,меня посадили на строжайшую диету,но улучшений не стало,прописали фенестил,(так же пить назначили Урсосан,ТК у нас желтушка ни как не пройдет, ещё из медикаментов пьем сабсимплекс,укропная водичка,и недавно начали Эспумизан).не понимаю от чего,его ещё сильнее начало обсыпать,Я сегодня решила не давать вообще не один препарат.высыпания стали не такие страшные,как вчера,но после кормления грудью, всё проявляется,и становится снова сильно красным.потом бледнеет.подскажите пожалуйста,что с этим делать,Я совсем ни чего не ем,(суп из индейки и гречки,картошка тушёная с индейкой,купила "не молоко",добавила немного в чай и кофе.).стоит ли продолжать давать Урсосан и фенестил? может ли быть на эти препараты?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Александра, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какой уровень билирубина сейчас у ребеночка ?

Не мучайте, пожалуйста, себя диетой кормящей матери. Это пережиток времен. Сейчас актуальности это не имеет. Наоборот современная медицина говорит, что чем с большим количеством аллергенов ребенок познакомиться во время ГВ, тем меньше риск аллергии в будущем. Вы можете есть все, главное в меру. У ребеночка сейчас транзиторное(физиологичное) состояние - акне новорожденных, которое никак не связано с Вашим питанием, и которое пройдет само к 2-3 месяцам(лечение не требуется)
Клиент
Ярослава Олеговна, спасибо за ответ.билирубин не измеряли ещё,наш педиатр сказала,что приблизительно 80(на глаз)

Педиатр
Сдайте, пожалуйста, биохимический анализ крови на билирубин. Желтушка может быть вследствие разных причин. И не всегда связана с нарушением обмена билирубина. Поэтому ставить желтушку на глаз, и назначать лечение нельзя
Клиент
Ярослава Олеговна, с желтушкой мы лежали в больнице сразу после роддома,изначально был билирубин 210,выписали нас с билирубин ом 150.сейчас ещё не сдавали,но врачи говорят,что желтизна осталась ещё.назначили повторно Урсосан,но я боюсь уже его давать,тк не знаю на что высыпания у ребенка.и после него обильные совгивания
Педиатр
Тогда Урсосан оставляйте. Желтушка - опасное состояние, требующее лечение.
Повторюсь, что судя по описанию, у ребеночка акне новорожденного, не зависящее от приема лекарств и Вашего питания. Связано это состояние с адаптацией сальных желез малыша и Вашими гормонами, которые Вы передаете ребенку через молоко. Не переживайте, дискомфорт ребенку это состояние не приносит