Консультация невролога /

Результат МРТ. Рассеянный склероз? — вопрос №999839

Здравствуйте, скажу сразу, что человек я мнительный и тревожный, часто мучают панические атаки. Но то что это они я узнала недавно. Началось все с 20 лет с ложного диагноза, после этого моя тревога за здоровье зашкаливает. В 25 лет через пол года после родов, мне стало плохо, забилось сердце, покраснел лицо, закружилась голова, лежала пол дня, через пару месяцев появились проблемы со зрением. Засвечивается центральный участок, не видела чёрные буквы на белом фоне, обратилась в глазное отделение, обследовали полностью, на всех аппаратах, сказали давление подскачило и сосуд воспалился, выписали пентоксифилин, через время все прошло. В 27 сильно кружилась голова, давило вески, сделала мрт, невролог сказал ничего страшного, выписал магне б6, со временем стало лучше. После вторых родов через год снова появилась проблема с глазом, та же самая. Снова пошла в глазное, там опять меня проверили сказали что прошлый осмотр был ошибочный и проблема не по их части, там я первый раз услышала диагноз, рассеянный склероз.. Снова прошла мрт, изменений не было. Глаз со временем пришёл в норму. Сейчас на апртядении года после ковида (болела сильно) началась жуткая тревога. Головокружение, покалывание во всех частях тела, я снова вспомнила про РС и пошла на мрт, там нашли отрицаткльную динамику. Скажите пожалуйста, это може быть РС или все таки тревожное расстройство? Что это было с глазом и как влияет очаг в гиппокампе? Давление в норме, подскакивает только во время ПА, спадает само.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите мрт. С психиатром консультировались ранее ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Асият, с психиатром не консультировалась, читала сама много литературы, научилась справляться с па, но они все равно не покидают
Невролог, Детский невролог
Вам нужно сделать мрт головного мозга с контрастом , пока рано говорить о диагнозе и ваши симптомы скорее связаны с тревогой . В любом случае вам нужна консультация психиатра , психотерапевта
Клиент
Асият, проблема в том, что у меня аллергия на йод и с контрастов делать нельзя. Скажите пожалуйста, за 5 лет при РС очаги бы ведь умножились? И что может означать очаг в гиппокампе?
Невролог, Детский невролог
Обратитесь очно к неврологу , пускай проверит рефлексы и чувствительность . Не накручивайте себя , не читайте в интернете ничего про заболевание ,так как на этом фоне вам будет казаться что у вас появляются ещё какие то симптомы
Клиент
Асият, спасибо большое, к неврологу записана через 10 дней. Про симптомы это верно, как начнёшь читать, дак сразу все у тебя.
Невролог, Детский невролог
Старайтесь отвлечься , больше гуляйте на свежем воздухе. Вполне возможно что у вас никакого РС нет, и даже если он есть своими переживаниями вы никак уже на это не повлияете
Клиент
Асият, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ больше похоже, что очаги сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Но с учётом появления очага в гиппокампе необходимо исключить демиелинизирующий процесс. Пройдите МРТ головного мозга с контрастированием на аппарате мощностью не менее 1.5 Тесла для уточнения природы очагов. Обратитесь в кабинет РС для осмотра врачом.

По описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства с паническими атаками. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, проблема в том, что у меня аллергия на йод, и мрт с контрастов мне делать нельзя. Скажите пожалуйста, за 5 лет(от первого до последнего мрт) если бы это был РС симптомы бы себя проявили? Очаги бы умножились? И может ли от тревожно го расстройства быть такие проблемы со зрением?
Невролог
Симптомы должны были уже проявить себя. Но бывают и медленно прогрессирующие формы. Я ни в коем случае не хочу Вас напугать и ещё больше усилить тревогу, но считаю что этот момент тоже нужно исключить. Обратитесь в кабинет РС для осмотра. Если будут какие-то отклонения, то назначат анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину. Если всё будет в норме, то МРТ в динамике.
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо. У нас в городе к сожалению нет кабинета РС. К неврологу записана через 10 дней, надеюсь осмотр будет произведён. Я головой понимаю, что у меня сейчас очень тревожные месяцы, мужа забрали "родину защищать", ещё я познакомилась с девушкой с РС и все симптомы сразу стала себе примерять. На этом фоне видимо, сегодня словила ПА. Просто закололо губы, а мозг уже сам все додумал...
Невролог
Тогда пусть Вас осмотрит Ваш невролог, при необходимости дадут направление в ближайший кабинет РС.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ небольшие очаги больше характерны для сосудистого генеза, чтобы исключить демиелинизирующий процесс стоит пройти МРТ с контрастом. Судя по описанию большинство симптомов похожи на проявление тревожного синдрома. Стоит начать прием атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, проблема в том, что у меня аллергия на йод, и мрт с контрастов мне делать нельзя. Скажите пожалуйста, за 5 лет(от первого до последнего мрт) если бы это был РС симптомы бы себя проявили? Очаги бы умножились? И может ли от тревожно го расстройства быть такие проблемы со зрением?
Невролог, Терапевт
Да, прогресс был бы, но полностью исключить РС нельзя . Можно сделать спинномозговую пункцию с исследованием СМЖ на антитела к миелину
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо, все больше склоняюсь к психотерапии онлайн, т. к. у нас в городе психотерапевтов хороших нет. Читаю много литературы на эту тему, иногда все отлично, чувствую себя прекрасно, появляются мысли, что я победила. А потом резко накрывает и все симптомы снова возвращаются
Психолог
Чтобы симптомы не возвращались в процессепсихотерапии с психологом вам необходимо выяснить что именно запускает тревогу, какая причина осознанно и чаще всего бессознательно является спусковым механизмом повышения уровня тревоги, и тогла проработав ее вы сможете к ней уже не возвращаться.
Клиент
Светлана, спасибо, про это я тоже читала. Пришла к выводу, что когда в 20 лет меня сильно напугали не правильным диагнозом я стала зацикливаться на здоровье и прислушиваться к своему организму. Любое отклонение, это страшная болезнь в моей голове. Инсульт, инфаркт, тромбоз,, это все я уже пережила в своей голове. Уже знаю, что всего этого у меня нет)) но сейчас появилось подозрение на РС и меня накрывает. Сегодня просто закололо губу, а мозг уже сам все додумал. Началась паника, с самой ПА я справилась быстро, но симптомы были ещё на протяжении 2 часов
Психолог
Скорее всего вы правильно обнаружили стрессовую ситуацию, теперь вам нужно с психологом проработать все чувства и переживания, которые она у вас вызвала и перестроить мышление и воприятие своего тела и его различных симптомов так . что бы уровень тревоги не повышался, а реакция была адекватной телесному проявлению. Страхз смерти часто в основе этих переживаний. и с ним тоже стоит работать с психологом. Пока вы тратите время на самостоятельные поиски ответов , вы мжете уже проработать все с профессионалом в этом вопросе и наладить комфортную жизнь.
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое!
Невролог
Здравствуйте, очаги могут быть как сосудистые, так и демиелинизации. Для определения природы нужно мрт с контрастом. Он не обязательно содержит йод есть препараты на основе гадолиния. Так же стоит получить консультацию психиатра если панические атаки продолжаются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, скажите пожалуйста, если бы это были очаги диеминилизации они бы умножились за 5 лет?
Невролог
не факт, РС заболевание непредсказуемое. очаги могут появляться и раз в 5 и 10 лет, может за всю жизнь всего 2 очага появится.течение разное у всех.
Невролог
Здравствуйте Кристина!Необходимо конечно мрт с контрастированием для определения характера очага У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!