Температура при ротовирусе
Здравствуйте! Ребёнок 3,5 года, общалась с переболевшими ротовирусом сёстрами. Вчера в четыре утра была рвота 2 раза, уснула, утром температура 37, съела три ложки риса, воду пьёт хорошо, выпила полисорб. Через час выпила кружку чая и опять вырвало. Это было в обед. Потом ещё два раза давали полисорб. Температура начала подниматься, до 39. Дали ибуклин. К ночи опять поднялась, опять дали ибуклин. К утру опять 39. Съела три ложки гречки. В обед овощной суп немного. Рвоты больше не было. Диареи нет. Стула вообще никакого не было. И вот сейчас опять поднимается температура. Я так понимаю полисорб закрепил, и если бы дочь сходила в туалет было бы легче. Подскажите пожалуйста, что нам предпринять?
Здравствуйте!
Мочеиспускание как?
При кишечной инфекции самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты.
Если нет диареи, это значит что вирус действует только на желудок и поражает желудок.
Полисорб продолжайте давать.
При повышение температуры выше 38,5 можно применять препараты из группы нестероидных противовоспалительных, например, Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование.
Эндже, спасибо за ответ, мочеиспускание сегодня было три раза, моча светлая, плачет со слезами, кожная складка расправляется мгновенно. Регидрон сразу выплевывает, пьёт только чай и воду.
Эндже, есть ли опасность обезвоживания если не пить регидрон?
Со рвотой теряются и электролиты, поэтому обычно назначаются регидрон при рвоте и диареи.
Если моча светлая, то хорошо, обезвоживания нет. Постарайтесь давать регидрон детский. Они более приятные на вкус.
Эндже, рвоты не было больше суток. Беспокоит высокая температура.
Принятый ответ
Температура характерна для кишечной инфекции. Вирусная Оки,в большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств.
Наблюдайте за ребёнком и выпаивайте.
Выздоравливайте!
Эндже, спасибо большое!