Тонзиллит?

У ребенка поднялась температура , утром было 37.5, к обеду уже 38.2. и потекли сопли. Пришла врач, сказала, что слева на миндалинах налет. Поставила диагноз острый тонзиллит и прописала Амоксиклав и Панавир брызгать это верное лечение?ребенок не сильно активный, покушала немного.

Добрый день.
Не исключено течение тонзиллита.
Проведите самостоятельно стрептотест, продаётся в аптеке. Выполняется очень просто. При наличии 2 полосок- имеет место стрептококковая инфекция, и прием Амоксиклав необходим, до 10 дней.
Поправляйтесь скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Андреевна, исходили сейчас к Лору, он поставил диагноз ринофарингит, сказал налета нет, но при этом назначил антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Андреевна, добрый день, пришли результаты анализа крови. Если можно посмотрите пожалуйста, нужны ли при таких анализах антибиотики?

Здравствуйте. Налёты в горле, могут быть как при вирусной инфекции так и при бактериальной инфекции. В первую очередь необходимо сделать стрептатест, в аптеке. Купите и проведите самостоятельно в домашних условиях. И только после него решать вопрос о назначении антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, исходили сейчас к Лору, он поставил диагноз ринофарингит, сказал налета нет, но при этом назначил антибиотик скажите, такое назначение верное?

Нет, в таком случае необходимо сдать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день, пришли результаты анализа крови. Если можно посмотрите пожалуйста, нужны ли при таких анализах антибиотики?

По представленным результатам анализа крови, можно предположить, что ребёнка идёт в течение вирусной инфекции. Повышенным моноциты. В таком случае антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, а вторые результаты железа в крови как расценивать? Есть анемия или нет? Спасибо.

Принятый ответ

Анемия на фоне болезни не оценивается, это не информативно
Через 14 дней после выздоровления, необходимо повторить

Здравствуйте. Очень часто при такой клинической картине могут быть вирусные инфекции, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови для подтверждения бактериальной инфекции и провести стрептест ( можно самостоятельно приобрести в аптеке). При подтверждении принимать назначенное вам лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Михайловна, исходили сейчас к Лору, он поставил диагноз ринофарингит, сказал налета нет, но при этом назначил антибиотик скажите, такое назначение верное?

Антибиотик назначается при подтверждении бактериальной инфекции. Если налёта нет, стрептест можно не делать, но кровь лучше сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Михайловна, добрый день, пришли результаты анализа крови. Если можно посмотрите пожалуйста, нужны ли при таких анализах антибиотики?

Добрый день, в общем анализе крови повышены моноциты и лимфоциты, снижены нейтрофилы, что обычно говорит о вирусной инфекции при которой антибиотики не назначают. Срб в норме, но у ребёнка выраженный дефицит железа, при данном состоянии обычно назначают препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Михайловна, а вторые результаты железа в крови как расценивать? Есть анемия или нет? Спасибо.

Здравствуйте! Необходимо уточнить несколько моментов

Какой возраст ребенка?

Налет в горле не равно бактериальный процесс

Стрептококковая инфекция «боится» насморка, если у ребенка много слизи, то вероятность бактериального тонзиллита снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, у ребенка очень много слизи в носу, ее даже вырвало слизью. Ребенку 2 года и 2 месяца.

Учитывая возраст и симптомы, антибиотик сразу принимать не стоит.

Для диагностики рекомендуется выполнить стрептатест (купить в аптеке).

Выполнять натощак утром, это важно, пока ребенок не пил и не ел

Если результата отрицательный, антибиотик не назначается

Любые спреи для горла запрещены к использованию до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, исходили сейчас к Лору, он поставил диагноз ринофарингит, сказал налета нет, но при этом назначил антибиотик скажите, такое назначение верное?

При таком диагнозе не назначается антибиотик, нужен результат стрептатеста или общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, а можно ли сдать анализ спустя 2 часа после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, сегодня температуры нет, сопли сгущаются, спала хорошо, ела не очень много.

Общий анализ крови можно сдать, стрептатест в таком случае не рекомендуется выполнять, может быть ложноотрицательным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, добрый день, пришли результаты анализа крови. Если можно посмотрите пожалуйста, нужны ли при таких анализах антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение монолитов может указывать на вирусный процесс

По данным результатам антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, а вторые результаты железа в крови как расценивать? Есть анемия или нет? Спасибо.

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, не всё так просто и налёт не всегда означает, что инфекция бактериальная.
Вы можете проверить это сами, купив стрептатест в аптеке.
Если результат положительный - нужны антибактериальные препараты.
Если отрицательный- это вирусная инфекция, лечение симптоматическое.

Можно сдать и анализ крови+срб, но это инвазивный метод.
Сделать тест будет быстрее и удобнее как для вас, так и для ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, исходили сейчас к Лору, он поставил диагноз ринофарингит, сказал налета нет, но при этом назначил антибиотик скажите, такое назначение верное?

Ирина, к сожалению, я не могу согласиться с лор-врачом, к которому вы ходили.
Ринофарингит- это воспаление слизистой носа(насморк мы видим) и задней стенки глотки, вероятно врач увидел красный зев.

Воспаление может быть вызвано и вирусом, и бактерией.
Для точного определения возбудителя рекомендуется сделать стрептотест или сдать общий анализ крови +с-реактивный белок.
Так будет понятен возбудитель, а соответственно и дальнейшая тактика.
Бактерия опасна тем, что может вызвать осложнения в дальнейшем.

Как самочувствие ребенка сейчас?
Какая температура?
Жалуется на боль в горле, капризный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, не жалуется , кушает нормально, требует конфет. Хотела на площадку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, температуру сбила в 13 часов, была 38.5,, на данный момент 36.6

По описанию, вероятно, вирусная этиология, бактерии обычно дают более яркую симптоматику - слабость, вялость, боль в горле, температура выше 38,5.

Пока понаблюдайте, если будут ухудшения, постарайтесь сразу сделать стрептотест или сдать кровь, чтобы вовремя начать антибактериальные препараты.

Сейчас рекомендуется только симптоматическое лечение:
- обильное теплое питье
- промывание носа физ.раствором при помощи шприца или готовые растворы (аквалор/аквамарис)
- при заложенности носа использовать сосудосудивающие (називин от года до 6 лет капли) до 5 дней
- для удобства, если много слизи в носу, спать с приподнятым головным концом
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 % влажности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый день, пришли результаты анализа крови. Если можно посмотрите пожалуйста, нужны ли при таких анализах антибиотики?

Здравствуйте, Ирина.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, отмечается повышение моноцитов, срб не высокий: всё указывает на течение вирусной инфекции.

Антибактериальный препарат не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, а вторые результаты железа в крови как расценивать? Есть анемия или нет? Спасибо.

Здравствуйте, Ирина.
Анемии нет, в её диагностике основной показатель это ферритин, а показатель ферритина у ребенка замечательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, а вирусная инфекция не может.влиять на показатель ферритинв?

Да, вы правы, инфекция действительно может повлиять на уровень ферритина, если вы сдавали во время болезни.

Но мы не можем первоначально ориентироваться на железо для диагностики анемии.

Я посмотрела ваш первый анализ, его тоже сдавали во время болезни?
Отмечается снижение уровня насыщения трансферина, от сюда имеется латентный дефицит железа (если гемоглобин в норме).
Показаны препараты железа на 3 месяца, затем контроль оак+ферритин на фоне полного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, да, это все сдавали в один день. Т.е. надо давать железо 3 месяца? Или может подождать полного выздоровления и снова сдать ферритин?

Принятый ответ

Сразу даём железо 2-3 месяца, поскольку другой важный показатель снижен.

Потом сдаем оак+ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, а сколько железа давать. Вес 13 кг, и какое лучше?