Консультация психотерапевта /

Тревожность после курса антидепрессантов — вопрос №1000028

Добрый день! Прописали антидепрессанты, посли многочисленной серии панических атак, которые привели в следствие к паническому расстройству, прописали селектру, все сошло на нет, начал жить нормальной жизнью, после отмены препарата(9 мес принимал) месяц было все ок, потом вернулась только тревожность. Панических атак больше не было, а вот чувство тревоги, и некоторые из симптомов вернулись (головокружение, сухость во рту, скачки давления редко, сухость и дискомфорт глаз).

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Психотерапия проводилась или только селектру принимали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да проводилась, искали причины, в целом сейчас нет причин для тревоги, но увы, после отмены препарата она вернулась.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Такое бывает. Не до конца проработаны внутренние конфликты поэтому все вернулось. Рекомендую возобновить лечение.
Клиент
Возобновить лечение препаратами или с психотерапевтом?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Лучше комплексный подход, антидепрессант + когнитивно - поведенческая психотерапия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, значит вы не долечились до конца, придется возобновить курс антидепрессантов+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пытались возобновить прием антидепрессантов, не один не зашёл, дикая побочка, и она не пропадает, даже если заходить на препарат очень медленно, это с чем может быть связано?
Нарколог, Психиатр
первые недели употребления антидепрессант может вызывать побочные эффекты в виде усиления панических атак,тревоги и соматические побочные эффекты,для смягчения побочных эффектов используется поддерживающая терапия,обычно чз 2 недели все сходит на нет, при достижении терапевтической дозы.
Клиент
Анастасия, чем перекрывать побочные эффекты? Крайние приемы побочка была дикой, сильнее чем в начале лечения
Нарколог, Психиатр
фенибут по таб,2 р\с, до полугода+атаракс по таб,2 р\с,14 ней.
Клиент
Анастасия, ранее назначенные Мексидол и Селектру не стоит принимать?
Нарколог, Психиатр
мексидол,селектру можно принимать
Психотерапевт
Здравствуйте!
ВСе верно, после отмены медикаментов состояние как правило возвращается, дело в том, что медикаменты не влияют на ход мыслей, они нужны для выравнивания и стабилизации работы нервной системы, а тревога (это эмоция и она вызывается изменением хода мыслей), поэтому после отмены антидепрессанта состояние и стало хуже.

В идеале вам сейчас подключить психотерапию, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.

Работать можно онлайн по видеосвязи.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей, стоит обратиться снова к врачу-психиатру и продолжить психотерапию.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей. Скорее всего образовались новые причины для тревоги, которые Вы пока не осознаете, либо не до конца проработаны старые. Рекомендую вернуться к психотерапии и принимать пока фенибут 2-3 раза в день.
Клиент
Татьяна, скорее всего старые не до конца, кроме фенибута, что то принимать?
Психиатр, Сексолог
Вы можете пока принимать фенибут и ходить на психотерапию. Если этого будет недостаточно, то подключить антидепрессант.