Консультация педиатра /

Высыпания на теле ребенка — вопрос №1000033

Ребёнку 2 года, появились высыпания на теле. Обсыпан абсолютно весь, кроме лица. Температуры нет, высыпания не беспокоят, не чешутся. Больше никаких симптомов нет. Что это за высыпания? До этого контактировали с другим ребёнком, у него все тоже самое

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Так как дополнительных симптомов нет и он чувствует себя хорошо, просто наблюдайте
Клиент
Мария, здравствуйте. У ребёнка, с которым мы контактировали и от которого заразились, педиатр очно поставил диагноз «стоматит», но у другого ребёнка была температура до 38 и шишки во рту. У моего ребёнка таких признаков нет

Педиатр
Значит просто наблюдайте
Педиатр
Ангелина, здравствуйте. Сыпь похожа на энтеровирусную.Обычно, она все таки сопровождается хоть небольшой, но температурой, но возможны варианты. То, что она у всех контактных, доказывает, что это инфекционное. Фото горла пожете приложить?
В целом, если ребенка ничего не беспокоит, можно обойтись без лечения. Сыпь должна пройти в течсение5-7 дней.
Клиент
Лариса, здравствуйте. У ребёнка, с которым мы контактировали и от которого заразились, педиатр очно поставил диагноз «стоматит», но у другого ребёнка была температура до 38 и шишки во рту. У моего ребёнка таких признаков нет
Педиатр
Добрый день. Учитывая, что нет зуда и высыпания у нескольких детей, скорее всего это вирусная сыпь. Возможно вирусная экзантема. Побольше поить ребёнка, пока наблюдайте.Желательно сдать общий анализ крови
Клиент
Людмила, здравствуйте. У ребёнка, с которым мы контактировали и от которого заразились, педиатр очно поставил диагноз «стоматит», но у другого ребёнка была температура до 38 и шишки во рту. У моего ребёнка таких признаков нет
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на сыпь вирусной этиологии.
Горло чистое?Этиотропного лечения нет. Просто наблюдение. Если присоединится зуд, можете начать давать антигистаминные (зодак, зиртек).
Клиент
Эндже, здравствуйте. У ребёнка, с которым мы контактировали и от которого заразились, педиатр очно поставил диагноз «стоматит», но у другого ребёнка была температура до 38 и шишки во рту. У моего ребёнка таких признаков нет
Педиатр, Нейрохирург
Энтеровирус у всех прооявляется по разному. Наиболее частые формы это: энтеровирусный стоматит(при котором сыпь+стоматит) и энтеровирусная экзантема. С ваших слов, ю можно расценить как энтеровирусная экзантема. Возбудители: Вирус Коксаки A16, энтеровирус 71 или др. Характерным является появления сыпи на теле– экзантемы. Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней.
Можно дифференцировать с розеолой, но у вас не было температуры. На ветрянку не похоже. При аллергии был бы зуд и сыпи побольше, и даже на лице.
Клиент
Эндже, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а из-за чего это может быть? Первый раз попробовали дать домашнее коровье молоко (дневное), не кипяченое. Может ли это быть из-за него?
Педиатр, Нейрохирург
Вирусная инфекция, так проявляется, именно сыпью.
Вы молочные продукты давали же до этого ребёнку? При кипячении не меняется аминокислотный состав молока, а наоборот белки укорачиваются, происходит денатурация, что более лучше усваивается. Это не от молока)