Консультация педиатра /

Слишком много спит. — вопрос №1000041

Ребёнок 4мес,на ив.заболела резко.2 дня темп 38.5-38.7 плохо снижалась.лечили цефеконом,ибупрофен суспензия,свечи виферон,фенистил.сейчас 4день болезни темп нет.но охрип голос. Повышенная сонливость.Практически не бодрствует с чем это связано ?чем помочь малышу? Ещё даём тёплый детский чай против простуды.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хорошо.пиелонефрит

Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Сонливость у ребенка может быть или за счёт фенистила или же это проявление интоксикации -
Нужен очный осмотр педиатра, сдать общий анализ крови.
Возможно нужна госпитализация.
Желаю выздоровления
Клиент
Валентина, я приложила анализы крови которые мы сдали на второй день болезни посмотрите пожалуйста

Педиатр
Анализ крови показывает выраженную вирусную инфекцию- лейкопения, много моноцитов, Лимфоцитов.
Но стали появляться палочкоядерных нейтрофилы.
Возможно может присоединиться бактериальной инфекции-.
Учитывая возраст ребенка, вялость, я бы советовала по прежнему - очный осмотр педиатра и решить вопрос о необходимости госпитализации и сдачи повторно анализ крови.
Контроль - нет ли присоединение бактеральной инфекции- и тогда необходимости назначения антибиотиков
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Кровь похожа на ковидную. Симптомы тоже. В семье кто то еще болеет? Или был контакт?
Клиент
Лариса, за день до начала болезни у ребёнка заболела я. Так же темп 38.7 плохо снижалась,я сразу отселилась в другую комнату. На следущий день заболел ребёнок. Уже два дня нет темп у ребёнка,присутствует небольшой кашель,небольшой насморк и вот голос охрип. Сегодня давала фенистил 2р по 5 капель. И вот ребёнок спит целый день. Чем можно ей помочь вернуть голос ?
Педиатр
Дарья, я посмотрела Вашу консультацию с терапевтами. Ваши жалобы так же укладываются в картину ковида.
В лечении ребенка самое главное не допустить обезвоживания. Если ребенок не выпивает дополнительно около 300 мл воды, то надо госпитализироваться и капаться. Если достаточно пьет и мочиться, нет высокой лихорадки и слабость не очень сильная, то можно остаться дома. Виферон 150000 по 1 св. 2 раза в день продолжаем. Если дыхание не нарушено, то осиплость не страшна, голос постепенно восстановится.
Фенистил с какой целью пьете?
Клиент
Лариса, темп не повышается уже 2 дня. Фенистил дала после того как закапала ребёнку в нос альбуцид ,по совету бабушки,о чем пожалела. Ребёнок долго плакал и кашлял,переживала вдруг отёк и дала фенистил. Сколько можно давать детский чай в день ?
Педиатр
Дарья, в 4 месяца чай не более 100 мл, остальное водичка в теплом виде. Ребенок есть хоть немного?
Клиент
Лариса, За сегодняшний день скушала 700мл смеси
Клиент
Лариса, сейчас ребёнок проснулся,покушала,попила воды с ложки около 50мл
Педиатр
Дарья, кушает относительно плохо. Водичку давайте между кормлениями, что бы не перебивать аппетит. Писает ненамного меньше чем раньше?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, она кушает от 100 до 150мл всегда и до болезни. Писает как всегда
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК отмечается лейкопения(3,24).
Отмечается увеличение моноцитов(23,5)-моноцитоз. При этом отмечается снижение абсолютного количества нейтрофилов и лимфоцитов. Обычно педиатры ориентируются на абсолютные числа, они показывают точные состав клеток.
Снижение общего количества лейкоцитов и увеличение моноцитов говорит о вирусной инфекции. Так среагировал организм ребёнка.
Скорее всего у ребёнка орви.
Клиент
Эндже, спасибо за ответ. Скажите я правильно лечу ребёнка ? Находимся в деревне ,нет возможности показаться педиатру снова
Педиатр, Нейрохирург
Сейчас у ребёнка охрип голос и кашель. Это говорит о вирусном ларинготрахеите, при которой вирус поражает слизистую оболочку гортани в самом ее узком месте — в области голосовых связок, а также трахею.

При ларинготрахеитах детям до 5 лет могут назначаться ингаляции с будемонидом. В этом возрасте у детей очень узкая гортань и ларинготрахеит может привести спазму гортани и приступу удушья — такое состояние называют ложным крупом. Поэтому детям могут назначаться ингаляции с будесонидом (Пульмикорт) для профилактики спазма гортани. Базовая дозировка по 250 мкг х 2 р/д на 3 - 4 дня.
У вас есть ингалятор?
Клиент
Эндже, Небулайзер есть,есть физраствор и лазолван. Подойдёт?По совету мамы капнула ребёнку альбуцид в нос ,была сильная истерика. Так делать нельзя?
Педиатр, Нейрохирург
Лазолван это амброксол. Детям не рекомендуется давать. Может наоборот ухудшить ситуацию с гиперпродукцией слизи.
Альбуцид антибактериальное средство, не помогает при вирусных инфекциях.
Сейчас я бы порекомендовала вам сдать ОАК, и начать ингаляцию с пульмикортом.
Слабость и сонливость может быть связано с недостатком кислорода из за стеноза.