Слишком много спит.

Ребёнок 4мес,на ив.заболела резко.2 дня темп 38.5-38.7 плохо снижалась.лечили цефеконом,ибупрофен суспензия,свечи виферон,фенистил.сейчас 4день болезни темп нет.но охрип голос. Повышенная сонливость.Практически не бодрствует с чем это связано ?чем помочь малышу? Ещё даём тёплый детский чай против простуды.

Хорошо.пиелонефрит
23 года

Дарья, здравствуйте.
Сонливость у ребенка может быть или за счёт фенистила или же это проявление интоксикации -
Нужен очный осмотр педиатра, сдать общий анализ крови.
Возможно нужна госпитализация.
Желаю выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, я приложила анализы крови которые мы сдали на второй день болезни посмотрите пожалуйста

Анализ крови показывает выраженную вирусную инфекцию- лейкопения, много моноцитов, Лимфоцитов.
Но стали появляться палочкоядерных нейтрофилы.
Возможно может присоединиться бактериальной инфекции-.
Учитывая возраст ребенка, вялость, я бы советовала по прежнему - очный осмотр педиатра и решить вопрос о необходимости госпитализации и сдачи повторно анализ крови.
Контроль - нет ли присоединение бактеральной инфекции- и тогда необходимости назначения антибиотиков

Дарья, здравствуйте. Кровь похожа на ковидную. Симптомы тоже. В семье кто то еще болеет? Или был контакт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, за день до начала болезни у ребёнка заболела я. Так же темп 38.7 плохо снижалась,я сразу отселилась в другую комнату. На следущий день заболел ребёнок. Уже два дня нет темп у ребёнка,присутствует небольшой кашель,небольшой насморк и вот голос охрип. Сегодня давала фенистил 2р по 5 капель. И вот ребёнок спит целый день. Чем можно ей помочь вернуть голос ?

Дарья, я посмотрела Вашу консультацию с терапевтами. Ваши жалобы так же укладываются в картину ковида.
В лечении ребенка самое главное не допустить обезвоживания. Если ребенок не выпивает дополнительно около 300 мл воды, то надо госпитализироваться и капаться. Если достаточно пьет и мочиться, нет высокой лихорадки и слабость не очень сильная, то можно остаться дома. Виферон 150000 по 1 св. 2 раза в день продолжаем. Если дыхание не нарушено, то осиплость не страшна, голос постепенно восстановится.
Фенистил с какой целью пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, темп не повышается уже 2 дня. Фенистил дала после того как закапала ребёнку в нос альбуцид ,по совету бабушки,о чем пожалела. Ребёнок долго плакал и кашлял,переживала вдруг отёк и дала фенистил. Сколько можно давать детский чай в день ?

Дарья, в 4 месяца чай не более 100 мл, остальное водичка в теплом виде. Ребенок есть хоть немного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, За сегодняшний день скушала 700мл смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, сейчас ребёнок проснулся,покушала,попила воды с ложки около 50мл

Принятый ответ

Дарья, кушает относительно плохо. Водичку давайте между кормлениями, что бы не перебивать аппетит. Писает ненамного меньше чем раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, она кушает от 100 до 150мл всегда и до болезни. Писает как всегда

Здравствуйте!
На ОАК отмечается лейкопения(3,24).
Отмечается увеличение моноцитов(23,5)-моноцитоз. При этом отмечается снижение абсолютного количества нейтрофилов и лимфоцитов. Обычно педиатры ориентируются на абсолютные числа, они показывают точные состав клеток.
Снижение общего количества лейкоцитов и увеличение моноцитов говорит о вирусной инфекции. Так среагировал организм ребёнка.
Скорее всего у ребёнка орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндже, спасибо за ответ. Скажите я правильно лечу ребёнка ? Находимся в деревне ,нет возможности показаться педиатру снова

Сейчас у ребёнка охрип голос и кашель. Это говорит о вирусном ларинготрахеите, при которой вирус поражает слизистую оболочку гортани в самом ее узком месте — в области голосовых связок, а также трахею.

При ларинготрахеитах детям до 5 лет могут назначаться ингаляции с будемонидом. В этом возрасте у детей очень узкая гортань и ларинготрахеит может привести спазму гортани и приступу удушья — такое состояние называют ложным крупом. Поэтому детям могут назначаться ингаляции с будесонидом (Пульмикорт) для профилактики спазма гортани. Базовая дозировка по 250 мкг х 2 р/д на 3 - 4 дня.
У вас есть ингалятор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндже, Небулайзер есть,есть физраствор и лазолван. Подойдёт?По совету мамы капнула ребёнку альбуцид в нос ,была сильная истерика. Так делать нельзя?

Лазолван это амброксол. Детям не рекомендуется давать. Может наоборот ухудшить ситуацию с гиперпродукцией слизи.
Альбуцид антибактериальное средство, не помогает при вирусных инфекциях.
Сейчас я бы порекомендовала вам сдать ОАК, и начать ингаляцию с пульмикортом.
Слабость и сонливость может быть связано с недостатком кислорода из за стеноза.