Ковид у ребенка в 8 месяцев
Добрый день , ребенку 8 месяцев болеет с 13.10 три дня держалась температура от 38,8-39. По анализам показал что у него ковид и гемофильная палочка. Принимаем из лечения антибиотик амоксиклав три раза в день, свечи виферон и грипферон. С 16.10 температура не поднималась. Сегодня снова температура 37,5 . Подскажите пожалуйста , почему так и что делать?
Здравствуйте, температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней, антибиотик на вирусы не влияет.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Температура до 37,5 это норма у детей до года, так как ещё не зрелый терморегуляторный центр.
Здравствуйте !
При вирусных инфекций температура может держаться 7 – 10 дней
При присутствии положительной динамики обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях считают, что про вирусных инфекциях температура может повышаться волнообразно, особенно при ковиде, до 10 дней, особенно часто отмечается подъем температуры к вечеру. В остальном по самочувствию отмечаете улучшение?
Добрый день. При Вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 суток. Важно, чтобы температура не повышалась до высоких отметок.
Антибиотик какие сутки принимаете?
Анализы сдавали?
Антибиотики принимаем уже 5 день
Контроль анализов через три дня
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне вирусной инфекции может быть волнообразные подъемы температуры
Поэтому стоит понаблюдать до контроля анализов
Здравствуйте!
При вирусных инфекциях температура может повышаться волнообразно.
Температура до 37.5 может сохраняться после вирусной инфекции до 2 недель (так называемый температурный хвост), но, как правило, без ухудшения состояния, нарастания температуры.
В таких случаях дополнительно сдают общий анализ мочи по технике сбора, общий анализ крови.
Противовирусные препараты, к сожалению, их эффективность ставится под сомнение многими экспертами и специалистами.
Здравствуйте, при вирусных инфекциях прием антибиотиков не нужен, лишь в случае подтверждения присоединения бактериальной инфекции. Лечение рекомендуется симптоматическое, прием жаропонижающего при температуре выше 38,5 нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, температура может сохраняться в течении до 10 дней, важно чтобы не было ухудшения состояния ребёнка. И не было резкого нарастания температуры до 38 после нормализации состояния.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, температуру измерили планово или по состоянию малыша заметили?
Как малыш себя чувствует, если ли положительная динамика именно по состоянию?
Для вирусных инфекций характерно волнообразное течение, поэтому температура может как снижаться, так и повышаться вплоть до 2 недель.
Измерила планово, по состоянию активный немножко капризничает без аппетита есть
Поняла Вас, на фоне вирусной инфекции возможно как проявление температурных волн, так повышение до 37.5 С может быть вариантом нормы, т.к. у малышей норма температуры чуть выше, поэтому главный ориентир - это самочувствие малыша.
Если будет повторная волна температуры выше 37.5С в таких случаях рекомендуют сдачу оак + СРБ.