УЗИ в 16 недель. Кровоток в маточных артериях
Сегодня была на УЗИ, все показатели в норме, малыш развивается и даже опережает срок. Смутили только индексы кровотоков в маточных артериях. Хотя в заключении написано, что нарушений нет. После первого скрининга прошло 3 недели, ЧСС плода была 159, стала 146. Пугает что есть нарушения в кровотоках и этого просто не написали и не сказали. Нужно ли бежать к врачу?
Добрый день! Прикрепите фото узи
Илона, сейчас
Илона, прикрепила
Виктория, у Вас нет нарушения кровотока, все в норме
Илона, А почему ПИ такие низкие, хотя пишут норма 2,11 . А я даже близко к ней не стаю. На прошлом УЗИ в 12 недель всё было хорошо, а сейчас низкие ПИ
Это верхняя граница нормы, если будет выше, то патология. Поэтому, у Вас все в норме
Илона, то есть если ниже, это не страшно?
В 15-16 недель нет нижней границы ещё, она появляется только в 20 недель
Илона, поняла, спасибо огромное, успокоили...
Обращайтесь
Илона, напугало сопутствующие сокращение ЧСС
ЧСС в норме 110-170 в минуту у плода. Не ищите проблем в отличной беременности
Илона, я пытаюсь. До этого вообще не искала проблем, просто не надо было читать интернет... Зачем полезла
Я не знаю??♀️
Илона, а не подскажите, нормально ли, что окружность животика так опережает по срокам самого малыша? Это просто особенность анатомии?
На маленьких сроках да, окружность живота больше
Илона, спасибо ??
Принятый ответ
☺️
Здравствуйте. Если нарушение не вынесли в заключение, то его нет
Валерия, на любых сайтах такие значения уже нарушение, да и они сами пишут норму, а я далека от этой нормы
Не надо читать сайты, которые пишут копирайтеры, которые понятия не имеют об этих самых нормах. Расчет идёт автоматически аппаратом. Причем у двух разных фирм аппарат может быть откалиброван по разному:
Один измеряет в см, другой в дюймах. И у одной женщины на этих аппаратах будут совершенно разные значения.
Аппарат норму или нет выставляет автоматически
Норма не более 2,11. Свыше - уже патология
Валерия, то есть если бы были нарушения, аппарат бы в заключении автоматически внёс это? Это не может быть ошибкой узиста или медсестры
Нет. Это выставляет аппарат. Врач это никак поправить не может
Валерия, три недели назад у меня в левой были показатели 2,39 в правой 1,83 . А сейчас вообще в три раза меньше... Поэтому я испугалась, плюс ЧСС снизилась
Это физика. Диаметр сосуда растет, скорость кровотока снижается
Валерия, спасибо. Я немного испугалась. Потому что прочитала много заключений и мои значения везде были ниже нормы...
Половина проблем при беременности лечится отключением от интернета и исключением стресса от прочитанного. Потому что прочитали, запаниковали, выброс адреналина, матка из-за этого в тонус - и начинается...
Валерия, просто сейчас часто врачи ошибаются, я сама была жертвой таких ошибок ни один раз. Поэтому сейчас очень насторожена и хотела услышать мнения нескольких врачей
Тут врач исключен. Только вы и аппарат
Валерия, мне кажется что врач диктовала результаты и медсестра впечатывала их в таблицу. От аппарата они сделали только фото. И аппарат ещё срок им расчитал, она тоже посмотрела на экране заключение аппарата по весу и сроку и продиктовала медсестре своей. Поэтому я и подумала что заключение об артериях она тоже сделала сама
Доктор ставит датчик, аппарат выдает цифру. Она ее диктует. Не из головы же цифры берутся
Валерия, ладно, успокоюсь, надеюсь никаких нарушений нет. 5 врачей ответили, чтобы я верила заключению и ошибки быть не может.
Принятый ответ
Не переживайте ?
Здравствуйте Виктория,
Ваш малыш здоров и кровоток хороший,
Не переживайте,
Нет нарушений, все входит в границы норм.
Заира, почему показатели ПИ в кровотоках такие низкие, хотя они сами пишут норму 2,11 . И на прошлых УЗИ я была близка к норме
Указаны нормы на 15 недель, и написана разница в процентилях, у вас она входит в необходимые границы, потому доктор выписал в заключении, что нарушения нет.
Заира, они пишут норму 2,11 . А у меня совсем другое значения... Какие то далёкие от этой нормы
У вас в процентилях эти нормы, нужно в них смотреть.
Там внизу пояснили , в скобках
Заира, то есть 2,11 это в процентилях. А теперь два значения в других единицах измерения? И врач сама перевела для себя и посмотрела
Это не в процентилях, в них лишь сравнивают соответствия по срокам.
У вас все соответствует.
Заира, хорошо, доверяю вашему опыту, надеюсь ошибки нет. Хотя я сравнивала показатели других девушек, и мои значительно ниже... Надеюсь это нормально
Каждый аппарат высчитыввет свою норму,
Не нужно об этом думать.
Если есть сомнения, лучше спросить у доктора, кто делал узи, она вам все тоже самое скажет)
Заира, спасибо, успокоили, надеюсь все будет хорошо. Очень волнительно отношусь к этой беременности после неудачи
Вас можно понять,
Но в этот раз волнения не оправданы.
Хорошей беременности !
Заира, спасибо огромное ??
Добрый день.
Нарушения маточно-плацентарного кровотока не выявлено (с).
Мы не вспомним всех трех показателей для всех артерий и для каждой недели, но для исследователя они были перед носом.
А всего лучше - не предпринимайте ненужных исследований.
Игорь, у неё перед глазами не было ничего кроме аппарата. Я просто испугалась из-за низких значений, по сравнению с трёх недельным УЗИ назад
У исследователя программы -в аппарате. читайте внизу "Заключение:", оно именно для свободного чтения.
А то получите в дюймах, как минимум ))))))
Игорь, то есть это заключение пишется автоматически?
Нет, просто норм в наше время никто не помнит и не шпаргалит, они на экране появляются.
Одни - англосаксонские, другие - китайские. Как в фильме с капуром. Мера жута хай джапани, е патлон инглистани ))
Забудьте про доплер.