Один глаз стал больше другого
Здравствуйте, в течение месяца беспокоит левый глаз. Просыпаюсь как-будто с «песком», жжением в глазу. Веки опухшие, но не сильно. Один глаз стал больше другого, не знаю связано ли это с «песком» или нет. Муж сказал, что переодически сплю с приоткрытым глазом. Когда я смотрю вниз, на этом глазу веко не опускается. Что это может быть? У окулиста была, сказала , что это симптом какого-то другого заболевания. Сдала общий анализ крови, биохимию, ТТГ и Ст4. Узи щитовидки. Повышены немного эритроциты и лимфоциты, ТТГ нулевой. Фото своё и Анализов прикрепила. Сделала МРТ. На МРТ увеличена слезная железа. Это проблема из-за щитовидной железы? Или это отдельная проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте. АТ-рТТГ результат уже есть?
Наталия, здравствуйте , да , я прикрепила, а то прошлый вопрос закрыла.
Прикрепили дважды АТТПО, нужных антител нет. Попробуйте прикрепить еще раз.
Наталия, аааа, я поняла, тот анализ ещё не готов, я беспокоюсь , что этот сильно повышен? Это норма?
Повышены АТТПО, но они не главные сейчас. Повышение только показывает, что аутоиммунный процесс есть, но какой, пока неизвестно. Нужно дождаться результата именно АТ-рТТГ.
Наталия, хорошо, я поняла, будут готовы прикреплю, спасибо
Наталия, здравствуйте, анализ готов, последний файл
Здравствуйте. Антитела повышены, это болезнь Грейвса и эндокринная офтальмопатия. Пока снижен ТТГ при нормальном св.Т4 лечение тирозолом начинать рано, контроль ТТГ, св.Т3 и св.Т4 через 2 недели с решением вопроса о приеме тирозола. Эндокринная офтальмопатия может быть и при субклиническом гипертиреозе (нормальные св.Т4 и св.Т3) , тогда лечение - только пульс-терапия глюкокортикоидами в вену при отечной форме. Но МРТ не выявил отечной формы, поэтому с гормонами подождем. . Принимайте селен 100 мкг 1 р в день длительно.
Наталия, у нас эндокринолог после анализа на ттг и т4 сначала сказала не пить тирозол, потом сказала пить. Три раза в день 10мг. (Но это по телефону, у нас эндокринолога нет пока)
Я пью его сегодня четвёртый день, получается нужно пока не пить и купить селен?
30 мг тирозола при нормальном св.Т4 - Вы уйдете в гипотиреоз, глазу это совсем плохо. Тирозол снижает продукцию св.Т4, а он у вас не повышен и если его снижать, будет гипотиреоз.
Наталия, я Вас поняла, спасибо огромное
Пожалуйста. здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас гипертиреоз, необходимо сдать кровь на т3св, повышение антител к ТПО говорит об аутоиммунном процессе, необходимо сдать ещё кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. У вас скорее всего эндокринная офтальмопатия, такое возможно при повышенных антителах к рецепторам ттг
Ленар, т3 свободный и АТТПО прикреплён, ещё один анализ пока не готов
Повышение антител к ТПО говорит что есть аутоиммунный процесс, а болезнь Грейвса и является таким заболеванием, но нужно исключить или подтвердить для этого важны антитела к рецепторам ттг, как будут готовы прикрепите
Ленар, здравствуйте, анализ готов, прикрепила
Повышение антител к рецепторам ттг говорит что у вас болезнь Грейвса, необходимо начать принимать тирозол 10 мг утром и вечером, через месяц контроль т4св т3св ттг, затем постепенно снижать дозу до поддерживающей от5 до 10 мг в день под контролем гормонов
Принятый ответ
Добрый вечер.
Вероятно,это эндокринная офтальмопатия.
Для абсолютной уверенности нужен результат АТ к рецептору ТТГ
Елена, здравствуйте, анализ прикрепила
Доброе утро.
Это болезнь Грейвса.
И глаз именно отсюда.Эндокринная офтальмопатия.
Редкость что одностороннее поражение,но бывает
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо исключить болезнь Грейвса. Сдайте кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Без этого анализа нельзя говорить о дальнейшей тактике ведения
Дарья, здравствуйте, анализ прикрепила
У Вас болезнь Грейвса, эндокринная офтальмопатия. Необходимо пока контролировать ТТГ и Т4св, т.к пока Т4 св в норме назначать лечение тирозолом рано. Пересдайте ТТГ и Т4св через 4 недели. С результатами МРТ обратитесь на очную консультацию к офтальмологу