Общий наркоз при сопутствующих заболеваниях
Здравствуйте! Маме предстоит мастэктомия (рмж). Неделю назад выявили пароксизм мерцательной аритмии (госпитализировали по скорой после потери сознания и судорог). Год назад были 2 ишемических онмк и тиа. Можно ли сделать операцию с общим наркозом? Как скоро?
Здравствуйте!
Не вдаваясь в индивидуальные подробности можно сказать, что поздний восстановительный период после онмк закончился и можно проводить операцию. Перед операцией нужен осмотр невролога. Пароксизм мерцательной аритмии требует перед операцией осмотра кардиолога.
Буду рада вашему отзыву.
Евгения, добрый день. Если сохраняется фибрилляция предсердий, вам показан приём антикоагулянтов. На фоне антикоагулянтов проведение операции возможно с переводом на подножные инъекции антикоагулянтов, но риски операции увеличиваются. В идеале, если это единичный пароксизм, попытаться все таки восстановить синусовый ритм. Это делается в условиях стационара после чреспищеводной эхокардиоскопии, чтобы убедиться в отсутствии тромбов в полостях сердца. Если сейчас ритм синусовый, то проведение операции возможно, но консультация кардиолога все таки желательна. Вероятнее всего вам необходима постоянная антиаритмическая терапия.