Результаты Экг и допуск к операции под общим наркозом
Планирую делать риносептопластику по показаниям, подскажите с таким результатом экг можно ли делать общий наркоз? В целом стоит ли беспокоиться при таком экг, или это вариант нормы.
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм сердца правильный, частота сокращений находится в пределах нормы
Синусовая аритмия - это абсолютно нормальное физиологическое явление, при котором ритм сердца слегка ускоряется на вдохе и замедляется на выдохе, это не требует лечения
Вертикальное положение электрической оси сердца является вариантом анатомической нормы и часто встречается у людей высокого роста или худощавого телосложения
Фразы про диффузные повреждения и нарушения реполяризации звучат пугающе, но чаще всего они описывают неспецифические изменения, а не реальную болезнь сердца
Реполяризация - это фаза, когда клетки сердечной мышцы восстанавливают свой электрический заряд после сокращения, готовясь к следующему удару
Такая картина бывает и соответствует метаболическим сдвигам, например, при дефиците железа или магния, при анемии, на фоне гормональных колебаний или просто из-за сильного волнения в момент снятия пленки
Сама по себе эта пленка ЭКГ не является противопоказанием к оперативному вмешательству
Сдавали ли кровь на электролиты (калий, натрий, магний) и ферритин?
Спасибо за ответ, прикрепила последние анализы , ферритин 41 был
Снижен по анализу кальций, в таких случаях важно проверить Витамин Д, так как он регулирует уровень кальция
Ферритин в норме выше 40-60 нг/мл, то есть значение на нижней границе нормы - рекомендуют спустя две – три недели после операции проверить уровень ферритина, если он будет снижен менее 40 – рекомендуют при прием препаратов железа
Также есть небольшое повышение уровня ттг при нормальном Т4 - принимаете тироксин?
Все эти изменения могут косвенно влиять на нарушение реполяризации миокарда
Спасибо, ттг сейчас начал снижаться, витамин д и кальций мне выписали. Благодарю за ответ
Принятый ответ
Важно восполнить витамин Д
Сдавали его?
Все это влияет на реполяризационный процесс, но не переживайте, критичного нет
Будьте здоровы 🩷 пусть операция пройдёт хорошо
Спасибо большое 🌸
Здравствуйте. По ЭКГ ничего критичного не вижу, хотелось бы посмотреть анализ крови нет ли дефицита железа и его депо ферритина. И также витаминов В - нейротропную группу. В целом противопоказаний к операции не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, анализы прикрепила, какие есть.
Принятый ответ
посмотрел, ничего критичного, противопоказаний к операции не вижу на сегодня.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз. Скажите не принимаете гормональные препараты?
Повышение ттг является гипотиреозом. Принимаете л тироксин?
По экг нет критичных отклонений. Это не является противопоказанием к операции 🙏🏼
Спасибо за ответ, да у меня аутоимунный тиреодит, принимаю л-тироксин 75
Принятый ответ
Добрый день, Светлана
В анализе обращает внимание повышение ТТГ, который чаще всего указывает на сниженную функцию щитовидной железы (гипотиреоз)
Так же отмечается повышение общего холестерина. В плановом порядке рекомендуют сделать развернутую липидограмму, возможно УЗИ сосудов шеи для оценки наличия бляшек и сужения просвета сосудов. При стенозе более 25 % врач может рекомендовать прием гиполипидемических препаратов
Такая кардиограмма не говорит о наличии острых патологических изменений. Такие нарушения реполяризации могут быть следствием влияния уровня гормонов щитовидной железы
Исходя из этого, можно сделать вывод, что данные результаты анализов и такая кардиограмма не являются абсолютным противопоказанием к оперативному лечению
Будьте здоровы! Удачи!
Благодарю за ответ