После наркоза резко проваливает в сон
Раньше такого не было,началось все после общего наркоза,каждый день,не могу спать и это не психосоматика,спать хочу,но при расслаблении резко в сон проваливает,прилив к груди не понятный,гортань вся пересыхает,тяжело сглатывать,от глицина и сильно расслабляющих ещё хуже,корвалол перед сном будоражит и пересушивает горло,помогает громидин для горла и валидол более менее,но слабенько, Я устала уже постоянно есть валидол перед сном,да и грамидин не дешёвый,сейчас ещё пью магнирот 500,такое длиться уже 2 месяца каждую ночь,снотворное боюсь пить,вдруг резко ещё больше будет проваливать,врачи говорят одно и тоже пустырник,снотворное глицин,но от успокоительных результата ноль
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
МРТ головного мозга
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Чаше в рамках генерализованного тревожного расстройства такие симптомы
Алена Алексеевна,
Анализы сдала-хорошие
Мрт делала в том году,нарушений не было,Я думаю это сбой вегетативной системы после наркоза,ведь не у меня одной такое состояния,у 3 знакомых тоже самое и тоже все после общего наркоза
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Общий наркоз не опасен, сейчас используются самые современные ингаляционные анестетики, которые очень быстро так же выводятся из организма.
Глицин, магнерот и граммидин в данном случае не эффективны.
Я полагаю, что ваши жалобы сейчас в рамках тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста тестирование
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=maf5jyni38299952181
Результат в чат.
Какой именно граммидин вы принимаете?
Он в принципе может давать сухость во рту.
Дарья Александровна,
Не спорю,что все мы подвергаемся стрессу,как отрицательному,так и положительному,но раньше проблем со сном не было,Я засыпала,как младенец,и до наркоза спала хорошо,а после наркоза с первого дня проваливает резко,сам организм не поддаётся контролю,все происходит физически,даже,когда Я об этом не думаю,само погружение в сон происходит резко,дыхание учищается,но пульс в норме,прилив жара к груди,и при глубоком вдохе сразу проваливает в сон и может резко выбросить,очень сложно описать такое состояние,но точно знаю,это не тоже самое,когда человек очень сильно устал и проваливается в сон будто падает,это намного хуже,и именно физически,если в примере человек уставший проваливается,это действительно полет ощущается астрально,то в данном случае,Я не могу это контролировать,это очень жёстко происходит и мне бы очень хотелось подобрать правильное лечение,поняв сердце это так себя ведёт или ещё что,врачей уже многих обошла и лора тоже
Дарья Александровна,
Я принимаю его от сухости очень помогает увлажнить горло,у меня сейчас еще и аллергия на березу,но при аллергии раннее не было такого и Я всегда принимала Сироп солодки,но к вечеру от солодки мне сухо в горле и все настойки и сиропы что на спирту мне сушат гортань,а громидин с анестетиком
Наталья, понимаю вас.
Пройдите пожалуйста тестирование
Так может реагировать вегетативная нервная система, а это равно-тревожное состояние.
Дарья Александровна,
Возможно)переживания бывают,но сама по себе Я очень стрессоустойчивый человек,депрессий не бывает у меня,веду здоровый образ жизни,спорт,не курю и не выпиваю,очень редко когда
Наталья, нашей вегетативной системой мы руководить не можем, руководит нами она.
Вегетативная нервная система очень чувствительная.
Тут все просто, был наркоз-стресс/волнение и это нормально. Вегетативная нервная система отреагировала таким образом. Произошел дисбаланс. Вы об этом постоянно думаете, так как вас это беспокоит, каждый вечер испытываете дискомфорт при засыпании. Вот вам и результат-тревога.
Я бы рассмотрела на короткий период либо атаракс, либо тералиджен. Хорошо работают в рамках коррекции вегетатики.
Дарья Александровна,
Спасибо,подскажите они по рецепту?
Наталья, да. Они рецептурные
Сколько времени прошло после наркоза ?
Алена Алексеевна,
19 марта была операция
Поняла
В течение месяца могут быть остаточные вегетативные проявления
Алена Алексеевна,
Хотелось бы наладить поскорей эти нарушения)
Сбалансированное питание
Количество жидкости в сутки 40 мл на кг массы тела
Прогулки на свежем воздухе
По возможности лфк, плавание
Алена Алексеевна,
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно так проявляется соматоформное расстройство нервной системы, когда нервная система выдает сбой в виде телесных проявлений.
В таких случаях обычно помогают анксиолитики, например, грандаксин, тералиджен или стрезам.
Можно заниматься физ.активностью(йога, пилатес), практиковать мышечную релаксацию по Джекобсону.
Марина Алексеевна,
Спасибо,скажите адлергию не вызывают данные препараты?,у меня было на метранидазол
Любой лекарственный препарат может вызывать аллергическую реакцию, но с метронидазолом ничего общего у этих препаратов нет.
Марина Алексеевна,
Поняла Вас,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно побочные эффекты от наркоза проходят в течение недели. Если симптомы сохраняются дольше, то в таких случаях это может быть связано с нарушением адаптации. Назначаются анксиолитики, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до 2 недель. По неэффективности используется триттико(препарат для лечения инсомнии).
Анастасия Юрьевна,
Поняла Вас,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно симптомы в рамках стресс-ассоциированного состояния
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца