Консультация эндокринолога /

Какой диагноз — вопрос №1000512

По УЗИ-диффузные изменения щитовидной железы. АИТ-?T-R 2.
Сдала анализы на гормоны:ТТГ -3.8 мМЕ/л, Т4 свободный - 19.3 пмоль/л, АТ к ТПО -0 МЕ/мл.Без видимой причины бывает тахикардия, сухая кожа на пальцах рук и ног, волосы выпадают, отеки и,как следствие,набор веса.

Возраст: 36

Эндокринолог
Добрый день, данных за АИТ у вас нет, жалобы, которые вы перечислили не связаны с щитовидной железой. Сдайте кровь на общий анализ крови, ферритин, витамин д, В12, биохимический анализ крови (алт, аст, креатинин, сахар, холестерин)
Детский эндокринолог
Здравствуйте, данных за патологию щитовидной железы у вас нет, функция ее хорошая. Вам нужно дослать ферритин и вит Д, вит группы В, при их дефиците могут быть такие жалобы; биохимию крови : алт, аст, билирубин- печень приветим, мочевина, креатинин, белок- почки, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп), гликированный гемоглобин, инсулин- поджелудочную железу, пролактин- гипофиз. Какой у вас сейчас пост и вес? Ещё какое то обследование проходили? Если да то можете прикрепить?

Клиент
Ульяна, здравствуйте.Получила результат анализа на кальцитонин
Детский эндокринолог
Кальцитонин повышен незначительно, при медуллярном раке повышение идёт от 20 и более, сейчас он в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АИТ у Вас нет, гормоны в норме, антитела тоже в норме. По поводу жалоб сдайте общий анализ крови, ферритин. если ферритин менее 45, то это указывает на дефицит железа и нужно его восполнять.
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи пишут под вопросом аит. Такой диагноз ставят если повышается ттг, антитела к ТПО, у вас анализы в норме, функция щитовидной железы не нарушена. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, глюкозу натощак, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас хоть и есть возможные признаки тиреоидита, но антитела к ТПО не обнаружены и функция щитовидной железы не нарушена. Патологии нет. Рекомендовала бы пока динамическое наблюдение с контролем ттг, св. Т4 и антител к тпо через год ( тк может проявиться патология позднее чем признаки по узи).
Но жалобы могут быть связаны с дефицитом железа и витаминов: можно сдать кровь на ферритин, витамин В12, 25-он витамин Д., также кровь на сахар, креатинин, алт и аст.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. АТ к ТПО в норме, аутоиммунного тиреоидита нет. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас