Помогите расшифровать заключение ээг

Здравствуйте. Что означает заключение: изменения бэа головного мозга покоя могут свидетельствовать о преимущественном раздражении ствола головного мозга и заднего гипотоламуса с преобладанием процессов возбуждения. Надо ли обращаться к неврологу и делать дополнительные исследования? Хронические болезни: Были приступы эпилепсии. Взрослый мужчина. Сопутствующих заболеваний нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения биоэлектрической активности мозга чаще возникают при дисфункции вегетативной нервной системы Эпилепсия в анамнезе -принимает противоэпилептические препараты ?когда были последние приступы ?мрт головного мозга проводилось ?ээг проводилось в течение 20 минут ?

Нонна, принимает препараты. Около 5 лет наблюдались приступы немного другого характера (сглатывание слюны, просто сидит на одном месте и говорит внутри немного дрожь. То есть визуально даже можно не увидеть, если не знаешь. И буквально через минуту он сам рассказывает, что у него было). А три месяца назад повторился снова сильный с судорогами, и он не помнит их. Делал ээг как раз 3 месяца назад, оно было идеальное. У него никогда не показывает на ээг ничего. Это первый раз , когда есть какие-то изменения. Невролог ставит эпилепсию неизвестного характера. Сейчас снова ехать к нему. МРТ не назначали. Получается по ээг не показывает эпилепсию?

Нонна, ээг делал. Ошиблась

Необходимо провести ээг видеомониторинг хотя бы 6 часовой с депривацией сна ,такая ээг ничего не показала нет эпилептической активности

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Насколько я понимаю, это короткая рутинная ЭЭГ, она малоинформативна.
Нужно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ, это более информативное обследование + МРТ головного мозга по эпипротоколу. С результатами обратиться к эпилептологу.
Противосудорожные препараты принимает?

Алина, принимает. Уже около 5 лет. Он наблюдается у невролога/эпилептолога. Но пока нет изменений

Если на препаратах приступы сохраняются, то необходимо менять терапию.
Какие препараты и в каких дозировках назначены?

Принятый ответ

здравствуйте, на ЭЭГ эпиактивности не обнаружено. опишите подробно пожалуйста как проходят приступы, сколько мужчине лет, после чего они начались?

Здравствуйте!
Какие вообще жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом имеющегося анамнеза,для диагностики недостаточно проведения только рутинной ЭЭГ.
У пациентов с эпилепсией рутинная ЭЭГ в 40 % может быть в норме или иметь незначительные отклонения(что мы и имеем в данном случае).
По рутинной ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована,но это не означает,что ее нет.
Необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ сна 6 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭЭГ нет значимых изменений. Но учитывая приступ, эпилепсию исключить нельзя. Нужно процти ночной ЭЭГ мониторинг и если приступ случился впервые во взрослом возрасте, то обязательно МРТ головного пройти