Консультация эндокринолога /

Дискомфорт при глотании, чувство удушения — вопрос №1000637

Здравствуйте. Ощущается дискомфорт при глотании, особенно с левой стороны, чувство удушения, периодически воспаляются лимфоузлы. Пью Эутирокс 100 мл. Сделала УЗИ: правая доля –увеличена, длина 54,8, толщина 18,0, ширина – 34,3 мл., контур не ровный, эхоструктура не однородная, эхоплотность – снижена; левая доля – увеличена, длина – 54,5, толщина – 19,8, ширина – 18,8 мл., контур не ровный, эхоструктура не однородная, эхоплотность – снижена; узел с левой стороны – диаметр 3,5х3,8мл. , анализы на гормоны – ТТГ 21,96 мМЕ/мл. Была на приеме у врача, прописан Эутирокс 125 мл. Мне 51 год.Посоветуйте пожалуйста, может еще какое обследование надо.
С уважением Гришина Нина.

Возраст: 51

Хронические болезни: вазоматорный ринит

Эндокринолог
Здравствуйте, нет, этого достаточно. Врач правильно назначила. Анемии не было раньше?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ к вопросу. Нужно сдать кровь на кальцитонин и ферритин, общий анализ крови.

Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Относительно щитовидной железы все назначено правильно.У вас гипотиреоз и доктор увеличила дозу.
Через месяц контроль ТТГ и Т4 свободный.
Объём железы большой.
Но дискомфорт и увеличение лимфузлов это не от щитовидной железы.Вам нужно показаться ЛОР врачу
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу эутирокса прибавили правильно, так как гипотиреоз не компенсирован. Прикрепите узи, важно посмотреть описание. Сдайте кровь на кальцитонин
Эндокринолог
Добрый день, высокий ттг, говорит о том, что дозировка тироксина вам недостаточна, поэтому увеличили до 125мкг правильно. Прикрепите узи к вопросу, пожалуйста. Какой у вас сахар крови? Рост и вес?
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ очень высокий, если не восстановить гормональный фон, рост железы продолжится и понадобится оперативное лечение. Титрацию Эутирокса сделали правильно. ТТГ и Т4 свободный - контроль через 1 мес. Если ТТГ пойдёт на снижение, то продолжайте далее с доктором титровать дозу, пока ТТГ не войдёт в норму 0,4-4,0. Если снижения не будет наблюдаться, то необходимо будет попробовать перейти на более сильный аналог - L-тироксин.
Если есть возможность, прикрипите результат УЗИ щитовидной железы.
Также рекомендую сдать анализ крови на кальцитонин, ферритин, кальций общий, альбумин, магний и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш доктор все верно сделал, нужно увеличить дозу тироксина до 125 мкг ежедневно с контролем ттг через два месяца. Но по узловому образованию нужно дообследование, сдайте кровь на кальцитонин, это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы.
Для уточнения размеров узла прикрепите пожалуйста узи протокол к вопросу.
Препарат тироксин нужно принимать натощак сразу после сна и выжидать около 40-60 минут до первого приёма пищи для лучшего усваивания препарата.