Консультация лора /

Образование На миндалене — вопрос №2337116

Началось заболевание 4 дня назад. Опух лимфоузел на шее с левой стороны. После начала чувствовать ком в горле. Осмотрела горло, обнаружила опухшую гланду и забитые лакуны. Она твердая и за ней есть шарик фиолетового цвета. Что это может быть ? Есть хронический тонзиллит.

Возраст: 20

Хронические болезни: хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фотографию вашего горла.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Вроде прикрепила к вопросу

ЛОР
В лакуне мы видим казеозную пробку. Вы пробовали ее оттуда доставать? Может нажимали на миндалину?
Клиент
Татьяна Владимировна, все опухло и твердое. Ничего не выходит из лакун
ЛОР
Возможно у вас обострение хронического тонзиллита.
Желательно сдать анализ крови, СРБ. При наличии признаков бактериальной инфекции начать прием антибиотиков. Местно полощите горло раствором фурасол или кетопрофеном или Тантум Верде. Рассасывайте граммидин или доритрицин, обрабатывайте эту миндалину Люголем если нет аллергии на йод.
Клиент
Татьяна Владимировна, есть анализ крови, но с плохим переводом на русский. Сдавала 2 дня назад. Прикрепила фото.
ЛОР
По анализу крови все хорошо, нет признаков бактериальной инфекции.
Поэтому нет необходимости применения антибиотиков.
Как ваше самочувствие на сегодняшний день? Картина в горле?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Боли в горле или лимфоузле есть? С чем связываете возникновение симптомов?
Попробуйте сделать фото образования прицельно..
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото прицельно не сделать.лимфоузел не болит. Горло болит немного. Но это скорее дискомфорт из-за чего-то твердого в горле
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сделала еще пару фото как можно ближе. За миндалиной торчит немногокрасного. Это и есть этот шарик
ЛОР, Детский ЛОР
на представленных фотографиях какого-либо образования не видно. Видим слизистую ротоглотки, цвет не изменен. В левой миндалине видно казеозные массы.
А вот на прицельной фотографии похоже на наличие налета на миндалинах. Действительно видно какое-то бордовое пятно, но что это по фотографии затруднительно понять, так как нет резкости.

Желательно выполнить стрептатест, у вас получится?
ЛОР, Детский ЛОР
температура тела повышалась? насморк есть?
Чем лечитесь?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, температура есть. Не выше 38. Прыскаю горло спреем
ЛОР, Детский ЛОР
наверное, не увидели. Продублирую.
Насморк есть? Есть возможность выполнить стрептатест?

По фото у вас признаки острого тонзиллофарингита (ангина).
какое у вас лекарство в форме спрея?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, возможности теста нет. Других симптомов также нет. Прыскаю лив-ангин
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае целесообразно принимать антибиотик, так как высокий риск стрептококкового тонзиллита.

Препаратом выбора может быть амоксициллин 500 мг по 1 таб 3 раза в сутки или цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в сутки. Если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда и не принимали в течение последних 3х мес. Курс антибиотика не менее 10 дней. Только такая продолжительность лечения обеспечивает полное уничтожение пиогенного стрептакокка.

Спрей для горла продолжайте до 5-7 дней. Это хорошее средство. Полоскать можно любыми антисептиками , которые есть в доступе.

Также можно внутрь в качестве противовоспалительного средства и при сильной боли ибупрофен 2-3 дня.

Соблюдать щадящую диету.

Увидела ОАК. Не особо показательный. Кровь могла ещё не отреагировать. Согласно российским клин.рекомендациям по острому тонзиллофарингиту, мы на ОАК не ориентируемся, а только на стрептатест/бак.посев.

В ОАК также обращает внимание снижение эритроцитарных индексов и цветового показателя при нормальном уровне гемоглобина. Желательно проверить уровень ферритина для исключения латентного дефицита железа. Только кровь на ферритин нужно сдавать после полного выздоровления вне ори, так как при инфекции его уровень значительно повышается, что будет искажать реальный результат.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы и результаты анализа крови

Как дышит нос, есть ли насморк?

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики