Консультация педиатра /

Нужно ли пить антибиотики? — вопрос №1756036

Подскажите, нужно ли пить антибиотики при данном анализа крови? Температура с вечера среды у ребёнка 38-38.6, сегодня утром в пятницу температура после сна 38, не сбивала сама опустилась до 37.4 в течении дня 37-37.4. Сейчас
37,5.Сегодня сдали кровь, педиатр сказала, что отклонения в левую сторону и нужно понаблюдать до завтра, возможно нужен антибиотик. При очном осмотре сказала, что легкие чистые, но есть кашель видимо от соплей. Сопли не текут ручьём есть заложенность, при осмотре сказала, что их много, но они не текут у ребёнка. На миндалинах сказала есть небольшой налёт. Но ребёнок на горло не жалуется. Ребёнку 2,9
Анализ крови прикрепила, только он видимо какой то неполный?

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, в 2 и 9 должны преобладать лимфоциты в норме, а у вашего ребенка по анализу преобладают нейтрофилы. Это признак бактериальной инфекции.Применение антибиотика может быть оправдано
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, в октябре ребёнок болел и мы пили антибиотики , но там анализ крови был хуже там был СОЭ 22 и лейкоциты 15,6. Сейчас вроде в норме. Возможно ли обойтись без антибиотика если ребёнок чувствует себя хорошо или возможно пересдать кровь повторно через пару дней? Кровь сдавали из пальчика этого достаточно или нужно из вены?
Педиатр, Инфекционист
Да, конечно возможно, если ребенок чувствует себя относительно неплохо, можно справиться без него вполне. Пока можно не пересдавать
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый день. Два дня у ребёнка температура не было, ребёнок активный, кушал. Все было хорошо. Сегодня в 6 утра я проснулась и температура 38,3. Как так? И опять же ребёнок активный, играет бегает и кушает. Сдали ОАК сегодня повторно. В нос капали полилексу, сопли светлые, но они не текут. Кашель утром видимо от сопелек. Мы все по кругу болели. Сначала муж, ребёнок и я и в те дни когда ему было лучше , мне было не очень мог ли он от меня заразиться снова? результат новый выложила
Педиатр, Инфекционист
Плохо , что результаты из разных лабораторий, сложно сравнивать. В целом по имеющемуся анализу новому есть положительная динамика. Если ребенок нормально переносит, можем пока без антибиотика
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прошу прощения, просто очень переживаю, никогда у нас такого не было. Я не понимаю в чем положительная динамика заключается в анализе, если соэ например стало 32? Спасибо. В другой лаборатории мне показалось меньше информаци
Педиатр, Инфекционист
Количество лейкоцитов снизилось, снижается количество нейтрофилов (палочки ядерные и сегментоядерные)
Педиатр, Инфекционист
СОЭ неспецифичный признак, по нему не судим об активности воспаления
Педиатр
Здравствуйте, рекомендовала бы досдать срб. Действительно, соглашусь, что есть сдвиг.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В анализе есть косвенные признаки бактериальной инфекции, это сдвиг влево и повышение нейтрофилов в %.
Если есть положительная динамика и самочувствие не страдает, я соглашусь с Вашим педиатром- подождать.
Дополнительно рекомендую сдать срб
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый день. Два дня у ребёнка температура не было, ребёнок активный, кушал. Все было хорошо. Сегодня в 6 утра я проснулась и температура 38,3. Как так? И опять же ребёнок активный, играет бегает и кушает. Сдали ОАК сегодня повторно. В нос капали полилексу, сопли светлые, но они не текут. Кашель утром видимо от сопелек. Мы все по кругу болели. Сначала муж, ребёнок и я и в те дни когда ему было лучше , мне было не очень мог ли он от меня заразиться снова?
Клиент
Валентина, результат выложила новый оак .
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В последнем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, увеличение соэ( моет повышаться как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях) говорит о затянувшемся заболевании.
Да, ребёнок мог повторно заразиться.
Сейчас рекомендую очный осмотр педиатра.