Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Анафилактический шок — вопрос №1000741

Здравствуйте! Мне через несколько дней предстоит удаление желчного пузыря. По жизни постоянно сопровождает аллергия. В основном, на продукты и пыльцу (кожные высыпания, насморк, зуд). Несколько раз делала местный наркоз при лечении зубов, все прошло нормально, только тахикардия была после укола. в 2010 была гинек.операция небольшая, под общим наркозом, тоже, вроде, без осложнений. Хотя иногда , изредка, бывает на таблетки и мази реакция ( головная боль, покраснение кожи, подъем давления).
Вот сейчас очень страшно за то, как отреагирует организм, все таки не молодею)). Боюсь именно анафилаксии. Скажите, пожалуйста, насколько можно уменьшить или исключить риски в моем случае. В ближайшие дни иду на консультацию к анестезиологу, но он, возможно, скажет мне, что все в порядке, чтобы не пугать. А как на самом деле мне понимать, какие у меня риски и что нужно сделать для подстраховки?
И еще, скажите, пожалуйста, если все-таки случился анафилактический шок - каков процент выживаемости человека на операционном столе?

Возраст: 49

Хронические болезни: Компенсированный гипотериоз (эутирокс). Хронический тонзиллит.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!

Чтобы значит есть ли у вас действительно аллергическая предрасположенность надо сдать анализ на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

А сейчас можно начать прием цетиризина (Цетрин) по 1 таб в день. 5 дней перед операцией будет достаточно.

Будьте здоровы!
Предупредите анестезиолога о возможности аллергической реакции и он введет вам перед наркозом гормоны глюкокортикоиды (дексаметазон/преднизолон) и антигистаминные (супрастин/тавегил).
Клиент
Екатерина, спасибо за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, эти гормоны и антигистамины сведут на нет риск анафилаксии или просто облегчат ее течение в случае возникновения?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это официальные рекомендации с доказательным уровнем "случай-контроль". То есть, официальных данных о стопроцентном предотвращении нет. Это достаточно редкие случаи, но я как врач убеждена, что явления анафилаксии будут сглажены, шока быть не должно.
Клиент
Екатерина, большое спасибо Вам! Я уже немножко спокойней стала в ожидании операции)).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Мария! Если страх сильный, можно валериану, глицин, Фенибут попринимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, пожалуй, так и сделаю, приму валериану).