Вопрос по гистероскопии
28.11.2025 была проведена гистерорезктоскопия под общим наркозом с удалением полипа, вечером Вроде все прошло без осложнений, жду гистологию, вопрос, прошу прощения за подробности, были небольшие выделения, большей части коричневые, сегодня сходила в туалет "по большому" и выделения стали красными как при месячных, но объем вроде скудный, это норма в данном случае или это в следствие напряжения при походе в туалет "по большому"? Очень боюсь
Принятый ответ
Добрый вечер
После гистерорезектоскопии в норме могут беспокоить скудные кровянистые выделения и патологией это не является. Кровотечением является то, когда за 1 час и менее заполняется менструальная прокладка
Добрый вечер! Понятно, просто напугало что поменялся характер выделений
Ничего страшного, вы же еще напрягали мышцы тазового дна, сократилась матка, поэтому они стали чуть интенсивнее
а еще можете объяснить, пож-та
С утра выходит сгусточек со слизью, это тоже нормально?
Иногда бывыет небольшое потягивание то с одной стороны, то с другой в районе яичников, из-за этого стоит переживать?
Абсолютно не стоит переживать. Это вариант нормы, выходить может шеечная слизь. Потягивание может быть обусловлено еще и деятельностью кишечника
Спасибо большое)
Будьте здоровы 🌞
Подскажите еще пож-та, можно ли летать после данной операции?
Добрый день, противопоказания лишь в случае кровотечения. А так можно
Добрый день! Пришла гистология, можете подсказать все ли нормально?
Доброе утро, посмотрела. По данным гистологического исследования описывается полип. Через месяц после гистероскопии выполните узи с целью контроля, далее через 3 месяца. Лечение, в целом, от полипов не существует, только динамическое наблюдение
А полип без онко патологий? Нормальный
Атипических клеток в нем не описывают, он функциональный, поэтому беспокоиться не стоит
Спасибо)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Гузель, здравствуйте, понимаю Ваши переживания.
После данной процедуры могут отмечаться различного характера кровянистые выделения, обычно они скудные, могут быть коричневые, красные, тёмные в течение 2-3 недель.
Один день может быть сухо, через несколько дней вновь выделения., это нормальная ситуация, идёт процесс восстановления после манипуляции.
Главное, что они носят скудный характер.
При натуживании сокращается матка, и цвет выделений может меняться.
Гузель, понимаю Вашу тревогу, но по представленной информации ничего опасного нет, это скорее норма после проведения данной манипуляции.
А еще можете подсказать слизь при таких выделениях норма? Ну или я воспринимаю как слизь
Гузель, верно, идёт заживление эндометрия, соответственно слизь это тоже вариант нормы
Поняла, а еще можете объяснить, пож-та
Гузель, верно, все эти симптомы характерны после проведённой гистероскопии.
Спасибо большое)
Гузель, я рада помочь! Скорейшего восстановления!
Гузель, в течение 10-14 дней половой, физический покой, охранительный режим обычно. Спустя данный период времени, если всё в порядке, перелёты не запрещены.
Здравствуйте, по гистологии описан доброкачественный полип, всё в порядке, злокачественных клеток нет.
Хорошо,спастибо
Гузель, рада помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузель
Умеренные кровянистые выделения после гистерорезектоскопии могут быть до двух недель.
Это не является патологией.
Если выделения будут обильными, надо обращаться на прием к врачу в экстренном порядке
а еще можете объяснить, пож-та
Скорее всего кровь накапливается во влагалище, утром выходит в виде сгустка.
Тянущие ощущения возможны, переживать не стоит
Сама по себе проведённая операция не является противопоказанием для перелета. Надо ориентироваться по самочувствию. Если жалоб нет, то можно.
Поняла, спасибо)
Здравствуйте. Все обнаруженные изменения доброкачественные.
Эндометриальный полип связан скорее всего с гормональными нарушениями.
Хронический эндометрит вне обострения чаще всего лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте! После проведения гистероскопии, Удаление полипа могут быть кровянистые выделения. Обычно они имеют скудный характер цветом от коричневых до красноватых, могут продолжаться до 10-14 дней. И это всё будет являться нормой. При натуживании как например походе в туалет выделений может выделяться немного больше. Если выделения становятся обильными с заполнением прокладки за час-два полностью, если появляются сгустки крови, боли в животе, то в таком случае требуется уже осмотр гинеколога и исключение осложнений
А под сгустками что понимается, я думала что можеть отторгаться эндометрий?
Сгустки до 1 см могут быть нормой (комочки крови), сгустки более 2-3 см в большом количестве- уже могут быть отклонением от нормы
Если нет кровотечения, боли в животе и общее ваше состояние не нарушение, то можно
Поняла, спасибо)
Рада была помочь!
Здравствуйте. По гистологии описан доброкачественный полип, дальнейшее лечение медикаментами в таком случае обычно не требуется . Может быть рекомендован контроль УЗИ
Спасибо
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, важно что бы не было обильных выделений , кровотечения .
Подобные выделения могут быть и могут наблюдаться после проведения процедуры в течении двух-трех недель .
Добрый день! Спасибо, Подскажите еще пож-та, можно ли летать после данной операции?
Здравствуйте, перелеты не противопоказаны как правило после вмешательства
Поняла, спасибо)
Добрый день , такой результат гистологического исследования расценивают как хороший, не волнуйтесь. Полип был его удалили, атипических и злокачественных клеток не выявили .
Спасибо