Шишка на ноге

Здравствуйте. Появилась шишка, фото прилагаю. Шишка твердая, сильно болит, вчера поднялась температура 37,5. Что это может быть? Ходила в больницу сказали не знают что это, отправили на рентген костей

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно образовалось уплотнение? Что этому предшествовало? Голеностопный сустав болит? Давно отекает?
По фото есть покраснение или это такая цветопередача?

Ольга, 2 дня назад появилось. Что этому предшествовало не знаю. Голеностопный сустав болит.

Ольга, есть покраснения

По фото могу предложить течение артпозо-артрита голеностопного сустава, на тыле стопе сформировалась гигрома-выпячивание обложек суставов, следствие суставного воспаления.
Рекомендую Вам начать :
-Аркоксиа 90мг 1р.д 10дн
-местно Индовазин гель 2р.д на стопу и голеностоп, на ночь мазь фуцидин обильно под повязку
-эластическое бинтование
-ноге покой, ограничение физической активности
-в плане дообследования : рентген голеностопного сустава и стопы, мрт или узи голеностопного сустава и мягких тканей стопы, кровь на ревмопробы, срб, мочевую кислоту, оак. Консультация ревматолога, травматолога по результатам.
Если на фоне данной терапии, гигрома сохраняется - блокады с дипроспаном. Выполняет врач травматолог. При неэффективности блокад лечение хирургическое.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала надо провести рентгенографию голеностопного сустава, сделать УЗИ образований на стопе и если есть жидкостной компонент, то чтобы это не было, надо это дело пунктировать. И уже по результату пункции решать что делать дальше.
Если гной, то вскрытие гнойника, если прозрачная жидкость, то надо полечиться консервативно как артрозоартрит.
Но в любом случае делать это надо в условиях стационара.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Все верно сказали только стоит дополнить УЗИ исследованием мягких тканей голеностопного сустава.
По лечению пока эластическая тугая компрессия, строгий покой конечности.
Внутрь нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки 5 суток и омепразол для защиты слизистой желудка по 20 мг 2 раза в сутки.
Будьте здоровы.
гадать не стоит нужно дообследоваться в кратчайшие сроки.