Шишка в подмышечной области

Здравствуйте.Диагностировали гармонозависимый рак молочной железы Т1аNoMo,сделана резекция МЖ,удалены три лимфоузла,по гистологии всё чисто.Назначена лучевая,прошла 18 сеансов. Когда проходила лучевую нащупала внутри подмышки твердый небольшой шарик,не болит,не перемещается. Сказала своему радиотерапевту, он послал на МРТ.Мрт прикрепляю. Как получили результат сказал нет повода для беспокойства,но я все равно переживаю откуда эта шишка и почему не проходит. Подскажите пожалуйста что с ней делать? Переживаю ещё теперь и за это

Жкб
35 лет

Принятый ответ

По данным томографии это жидкостное образование ,возможно киста после удаления лимфоузлов . Возможно её пропунктировать и удалить содержимое . Если будет необходимость можно сделать цитологический мазок. Киста если небольшая может там жидкости мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений, а если не трогать её,сама может рассосаться?может что-то приложить? Не очень хочется опять что-то удалять((

Со временем кончно может рассосаться . Пункцию тоже нет желания делать ? . Потому что может быть жидкость удалить и рассасывание пойдёт быстрее,опять же цитологию сделают для вашего успокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений, честно пока нет желания, только прошла лучевую, состояние итак так себе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений, больно делать пункцию? Как это происходит?

Пункция делается обычным шприцем с иглой для внутримышечных уколов . По болезненности как обычный укол иголкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
по мрт скопление лимфы. ее можно эвакуировать путем откачивания шприцом
Это частое осложнение после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста,а само пройти не может? Может что-то приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, это как делается? Это больно?

лимфоцеле маленькое, они либо пройдет самостоятельно, либо будет увеличиваться и доставлять дискомфорт, чувство напряжения.
Удаление производится обычным шприцом с иглой, как простой укол, не больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, спасибо

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, а подскажите пожалуйста ещё,иглой будет протыкаться этот плотный шарик?

Да, будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, поняла, страшно как-то (((

Ничего страшного нет, обычные манипуляции

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо дополнительно првести узи молочных желез, рубца после операции и регионарных зон. Прицельно посмотреть эту зону с лимфоцеле справа, при необходимости провести тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем узи с цитологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего критичного по результатам обследования нет, описано доброкачественное жидкостное образование. Вам нужно обратиться к онкомаммологу и решить вопрос об эвакуации жидкости из образования с последующим цитологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ обследование ничего страшного нет. Это жидкостное образование вероятнее всего скопление лимфатической жидкости (осложнение после проведений операции).
Обратитесь к онкомаммологу для эвакуации жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам, спасибо

Пожалуйста.