Уплотнение под кожей лица
Несколько месяцев назад появилась небольшая шишка/уплотнение на скуле под кожей, диаметром 0,5 см. Болезненности при пальпации практически нет, но ощущение уплотнения (как будто инородное тело) есть, то есть я его ощущаю, даже не притрагиваясь к нему. Вопрос - что это может быть, с чего начать поиски, к какому врачу по этому поводу обращаться, какие могут быть варианты исследований/анализов?
Здравствуйте
Визуально есть изменения?
Сначала узи потом осмотр челюстно лицевого хирурга
Виктория Сергеевна, здравствуйте, визуально не видно, только при пальпации
Принятый ответ
Поняла
Вероятность онкологии практически равна 0
Значит начинаем с узи потом осмотр
Здравствуйте
Рекомендую диагностический поиск начать с УЗИ
Это вполне может быть, например, атерома
Здравствуйте! Желательно начать с узи данной области. Такое может быть при «жировик»е. Холестерин в норме?
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, холестерин - 5.6, КА - 3.7
Принятый ответ
Ка высоковат. Скорее всего по нормам вашей лаборатории тоже выше нормы. Нужно сдать липидограмму( лпнп, лпвп , тг). Нарушения в липидограмме часто приводят к отложению Жиров в различных органах, в первую очередь поражаются сосуды. Но липиды могут скапливаться и в других областях, например, в коже.
Поэтому оптимально пройти узи , убедиться. Что это жировик.
лечение хирургическое
Здравствуйте. Вам нужно выполнить УЗИ данной области.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию никаких данных за онкологию нет, за несколько месяцев образование увеличивалось бы в размерах стремительно, кожа над образованием изменилась бы .
Вероятнее всего речь о доброкачественном процессе.
Планово выполните УЗИ мягких тканей, акцентируйте внимание врача УЗИ именно на данное образование
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Рекомендую начать обследование с проведения УЗИ этой области. Это обследование довольно точно сможет определить имеются ли действительно изменения в этой области, размеры и множество дополнительных параметров.
Как пройдете обследование результат прикрепляйте, обязательно посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Злокачественные образования в этой области практически не встречаются. С большей вероятностью-это доброкачественные мягкотканное образование , например, липома или воспалительный процесс.
Нужно выполнить узи мягких тканей прицельно, если по узи изменений не будет, пройти рентгенографию лицевого скелета. Этого достаточно, для исключения любой патологии в этой области. Далее уже по результату.
Здравствуйте
Вероятнее всего это липома или к норма доброкачественное образование. Выполните узи исследование данной области.
Здравствуйте
Здравствуйте! По вашему описанию, скорее всего это доброкачественное образование! Это может быть и атерома и липома и л/у!Для начала вам необходимо выполнить УЗИ данной области и уже с результатом идти к хирургу для очного осмотра и назначения лечения!