Жёсткая шишка за ухом.
Ребёнок с четверга болеет ветрянкой, на теле многочисленные высыпания. Сегодня за ухом обнаружили шишку. Шишка без покраснения, на ветрянку не похожа. Жёсткая. На больничном до 24, в больницу сходить не можем. Что это? Какое лечение необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте, это увеличенный лимфатический узел. Это естественная реакция на вирусную инфекцию. Сейчас ребёнок болеет, ничего страшного. После ветрянки на 10 день сдать анализы - общий анализ крови и мочи
Здравствуйте,это лимфоузел,он может увеличиваться при ветряной оспе,сдайте анализы ОАК и Оам,как пойдете на выписку, сейчас ни чего делать с ним не нужно.
Елена, здравствуйте!
Это лимфатический узел.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.
Лечения не требуется, после выздоровления( при отсутствие положительной динамики, в первую очередь это уменьшение размеров)- сдать клинический анализ крови и узи
Здравствуйте
Это лимфатический узел
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Здравствуйте
По фото л / узел околоушной области, на фоне ветряной оспы может реагировать незначительным увеличением, это не опасно
Ничем смазывать не нужно, понаблюдайте ближайшие дни за этой областью