Консультация педиатра /

Повышение температуры тела 6 дней — вопрос №1000890

Температура тела держится 6 дней 37,5. Максимально повышалась до 38,7. Симптомы: не большой кашель, насморк. Нужны ли антибиотики? Кровь и мочу сдали. В моче обнаружен белок. Повышены моноциты в крови. Понижены лейкоциты.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Если в крови повышены моноциты и снижены лейкоциты. то у ребенка вирусная инфекция. Какой возраст? Какой показатель белка в моче?
Клиент
Елена, в анализах не показано значение, просто ОБНАРУЖЕН. А комментариях сказано не большое количество
Педиатр
В целом, норма белка до 0.33 г/л, поэтому следы могут быть. Если нет никакого воспаления, то на следы белка не смотрим.
Какой возраст? На данный момент выше 37.5 не поднимается температура?
Клиент
Елена, 7 лет. Выше не поднимается, стабильно 37,5 вторые сутки
Педиатр
Мазок на ковид не сдавали? Ребенок в целом активный, нет вялости, снижения аппетита?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мазок не сдавали. Ребёнок активный, аппетит хороший
Клиент
Елена, я анализы приложила, посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте , Светлана.
По анализу крови признаки вирусной инфекции-- снижение лейкоцитов, увеличение Лимфоцитов, моноцитов.
В анализе мочи повышение белка, скорее всего связано с высокой температурой.
Признаков воспаления нет в анализе мочи.
Пока симптоматическое лечение, обильное питье.
Если же температура будет сохраняться и дальше - повторно анализ и крови и мочи.
Т к возможно присоединение бактеральной инфекции-.
И ещё ,при повторной сдаче анализа крови, попросите посмотреть атипичные мононуклеары.и ещё тест на ковид
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте!
По оак вирусная инфекция.
Повышение моноцитов, снижение гемоглобина и лейкоцитов на это указывают.
Белок в моче может обнаруживаться при длительной лихорадке.
Потом просто сдайте на фоне полного здоровья.
Антибиотик пить не надо.
Так как есть много вирусов, некоторые вызывают лихорадку на 3-5 дней, какие-то на 2 недели.
Поэтому не переживайте.