Высокий АНФ и прыщи на лице
Здравствуйте. У меня высокий антинуклеарный фактор 2560 и прыщи на лице, выглядит как аллергия. Сдавала имунноблот - все показатели отрицательные. Cent B положительный. Сдавала ещё панель АТ при склеродермии, cenp b ++. С прыщами мучаюсь с марта 2021 года. Была на приёме у гастроэнтеролога, гинеколога, ревматолога, причину так и никто не нашёл. Подскажите, что мне делать
Здравствуйте.
Уточните, сыпь на лице постоянно или периодически появляется на солнце?
Отмечаете утолщение кожи, отёк пальцев рук? Язвочки, рубцы на кончиках пальцев? Отмечали побледнение, посинение, покраснение пальцев на фоне холода, стресса?
Арина, прыщи с марта 2021 года после гастрита и до сих пор не пропадают
Если перечисленной мной симптоматики не отмечали, то о склеродермии нет речи. А выявленные антицентромерные антитела просто случайная диагностическая находка.
Арина, сыпь постоянная. Больше ничего не беспокоит. Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от сыпи
Я не дерматолог, дообследуйтесь
Арина, из-за высокого антинуклерного фактора отправят к ревматологам опять. Как это объяснить? Понятно, что можно пересдать. Вдруг опять покажет высокий
АНФ встречается не только в ревматологии. Это крайне неспецифический показатель. Может повышаться при хронической инфекции, гормональных сбоях, гепатитах, аллергиях. Рассматривать его повышение в отрыве от симптоматики неинформативно и бесполезно.