Что вас беспокоит?

Сб на ктг 170-180

Добрый день! Вчера было ктг, на сроке 37 недель ровно. Ктг делали лёжа, до этого было 4 ктг, тоже в положении лёжа, по баллам первые 3 ктг -10 баллов, 4 ктг - 9 баллов, медсестра поставила датчик неудобно, поэтому 9 как мне объяснили. Вчерашнее ктг - минут 10 лежала, сердцебиение в норме было 135-145, после этого какой-то промежуток времени ребёнок начал активничать, сердцебиение выросло до 170-180, аппарат запищал, пока акушерка не сказала поменять положение, в итоге доделывали сидя, после того как поменяла положение, сердцебиение нормализовалось. Ктг вышло итогово 10 по баллам. Гинеколог сказала, что это нормально, просто таким сердцебиением ребёнок реагирует на неудобное положение тела. Я всё равно переживаю. Через неделю будем переделывать ктг на сроке 38 недель ровно, ребёнок в тазовом положении, если не перевернётся, то пишут направление на госпитализацию. Скажите, стоит ли переживать или действительно так может быть из-за моего положения тела, по сути тахикардия у плода? Спасибо за ответы

АФС вторичный
29 лет
9 Августа 2022·Просмотров: 14150·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Если малыш в этот момент передавал ваш магистральный сосуд и из-за этого замедлился кровоток, то логично, что рефлекторно у него выросло чсс

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.Не волнуйтесь, при неудобном положение такое может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего положение было неудобное. А так вме нормально

Принятый ответ

Какая грустная история с вовлечением в сюжет медицинских работников.
Цель ктг - установить, изменяется ли чсс в ответ на шевеления. Если не изменяется - такая кривая называется монотонной, гипоксической. Если значительно учащается - то это мало того, что нормально или даже отлично, это вообще ТО, для установления чего этот тест проводится.
Даже железный аппарат выдал вам 10 баллов, несомненно за то, что имелись это учащения достаточной амплитуды и в достаточном количестве.
Тахикардией называется учащение базального ритма. То есть, если бы оно было более 160 в тех местах, где у вас 135.

Принятый ответ

Добрый день! Это результат того, что Вы долго лежали на спине, маткой сдавилась немного нижняя полая вена и у ребенка был подъем СБ на эпизод кратковременной гипоксии. В этом нет ничего страшного

Здравствуйте. У вас хорошая ктг. Адекватная реакция сердцебиения на смену положения тела

Здравствуйте, скорее всего было неудобное положение, не переживайте

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.