Токсиплозмоз
Добрый день! В 2019 году было прерывание беременности, по причине положительного IgM. Сейчас беременность 8 недель, сдала на инфекции и снова IgM положительный (2.5). Может ли так быть спустя 2.5 года? И неужели снова прерывать беременность?
Принятый ответ
Нет. Так нельзя. IgM могут быть ложно (+). Определите авидность тохо. Тест поможет определиться с ситуацией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ig M, во время беременности часто дают ложный результат, тем более когда в анамнезе они уже были. Прерывать не нужно. Сдайте дополнительно кровь на авидность антител
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара.
У беременных часто бывают ложноположительные антитела к краснухе. Второй раз иммуноглобулины М появляться не могут, заболевание переносится единожды. Для того чтобы разобраться в ситуации нужно сдать антитела класса G дополнительно и на авидность их. А также титр иммуноглобулина М, отсутствие нарастание его, также будет в пользу ложноположительных антител.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могут быть ложные антитела. В любом случае опасность практически отсутствует, аборт точно не требуется.
Сдайте так же ИФА крови на антитела класса М, ПЦР крови и авидность антител к токсоплазмам
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности часто бывают М антитела ложными. Иммунная система работает в авральном режиме, защищая и маму и ребенка и дает сбой.
Показаний к прерыванию беременности нет.