Помогите расшифровать спермограмму

Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму супруга.Собираем документы на эко,в прошлом три криопротокола и все биохимическая беременность…………………………………,,.,.,……….,,,……,……………………………………………………………..…………..

Нет
36 лет

Здравствуйте! По данной спермограмме имеется олиготератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Также проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.

Добрый день.Женский фактор исключён?

Луиза, нет,ставят поликистоз,сейчас сдала антитела к хгч-повышены 46

Получается у Вас смешанный фактор бесплодия.Если говорить о том,будет ли партнёр допущен к ЭКО с такой спермограммой,то да,показатели пригодны для протокола.

Луиза, а что Вы посоветуете,может попробовать икси или пикси с такой спермограммой,у нас из взятых 27 яйцеклеток оплодотворилось 7 хорошистов,во всех переносах была биохимическая беременность

Принятый ответ

Этот вопрос вам стоит обсудить с репродуктологом,со своей стороны только могу сказать,что 6% вполне удовлетворительный показатель для ВРТ.Если говорить о ИКСИ,конечно же данный метод с большей вероятностью даст результат.