Консультация хирурга /

Травма ногтя — вопрос №1001329

Сильно ударила ноготь дверью, даже не сам ноготь, а где кожа, под кутикулой. Ноготь на вид был нормальный, отрастал, сначала внизу появилась трещина по центру, потом уже вдоль всего ногтя пошла. Был весь волнообразный. Очень долго видоизменялся. Думала, что вырастет нормальный в итоге, уже как-то ударяла ноготь на ноге, он сошел и вырос нормальный. Травме уже не один год. Ноготь не растет нормальный. Выглядит раздутым, отходит по краям и у кутикулы, розовой зоны почти не видно. Сдавала на грибок 2 раза, отриц.
Вопрос - лечить как то или удалить полностью? Склоняюсь удалить, но очень боюсь.
Фото прикрепила.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Юлия!
По фото один из вариантов ониходистрофии.
По хорошему здесь нужен грамотный дерматолог, который сможет назначить правильную терапию.
Если варианты лечения у дерматолога перепробованы, то можно конечно удалить ногтик полностью, но есть риск , что новый ногтик может деформироваться(возможно при ударе повредился матрикс ногтика)
Клиент
Надежда, спасибо! А если повредился матрикс, что возможно, удар был чуть ниже ногтя- есть ли вообще шанс, что ноготь будет когда-нибудь нормальным?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, конечно, шанс есть, что новый ногтик после удаления вырастет нормальным, но гарантий конечно никто не даст(этот , сами видите, поврежден, не здоровый уже)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы не лечили нормально ониходистрофию, то сначала конечно надо это сделать.
Обратитесь к грамотному специалисту именно по заболеваниям ногтей, чтобы врач подобрал именно Вам индивидуальное лечение.
Видов ониходистрофий существует великое множество и они иногда лечатся по разному. Это и диета, и физиолечение, и мази и грязи, и витаминно-минеральные комплексы и т.д.
Полечитесь, удалить ногтевую пластинку недолго, но гарантию что ноготь вырастет не измененным сейчас уже никто не даст.
Здоровья Вам.