Консультация хирурга /

Гной на ране после удаления ногтя — вопрос №1705593

Здравствуйте,удалили ноготь большого пальца на обеих ногах. Была травма,в итоге воспаление. Пытались вылечить без удаления,но гной был уже под ногтем и спасти его было уже нельзя. Перевязки снимала сама,наношу миромистин и левомеколь,прошло 4 дня пальцы выглядят так(фото прилагаю). Подскажите,так и должно быть?! Или что-то пошло не так?!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, температуры нет?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,температуры нет

Хирург
Если температуры нет, то краснота этт остаточное воспаление, белое в ране это фибрин раневой белок, который присутствует в таких ранах.
Обрабатывайте раны хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь под повязку.
При болях нпвс например Кетонал по требованию не превышал суточную дозу, прием таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а я думала это гной на ране?
Хирург
Нет, это белок фибрин который предшествует корочке
Клиент
Елизавета Александровна, все таки на ране присутствовал гной,обнаружила при перевязке. Обработала хлоргекседином,почистила как могла и наложила мазь офломелид. Просто ранее воспаление было уже с гноем,по этой причине и удалили ногти. Подскажите,а можно ли делать соляные примочки на пальцы,я слышала она хорошо вытягивает гной?!
Хирург
Нужно сделать перевязку у врача, так как фибрин при мазевым перевязках очищается и очень похож на гной.
Солевые ванночки на такие раны не нужно
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Палец в покое болит? Повышение температуры отмечается? Краснота и отёк за 4 дня уменьшились?
Клиент
Антон Андреевич, в покое уже не болит,когда ноги опускаю с кровати или хожу,тянет
Хирург, Онколог
Уменьшение воспалительных явлений - хороший признак.
Раны промывайте водным раствором хлоргексидина, сверху на рану и всю область красноты вокруг наносите мазь левомеколь и сверху марлевую салфетку, фиксировать не туго бинтом. Повязку меняйте дважды в день. Внутрь можно принимать при отсутствии аллергии или других противопоказаний нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Антибиотик Вам назначили?
Клиент
Антон Андреевич, антибиотик не назначали. Нимесил я принимала 3 дня,хорошо помогал,но сердце стало давить,поэтому решила мечтать принимать. В положении лежа обхожусь без обезбола ?
Хирург, Онколог
Замечательно.
Ну учитывая,что всё и так идёт на спад, возможно,что уже в антибиотике необходимости и нет. Обходитесь местным лечением. Если Нимесил переносите плохо - возможно использование нурофен 400 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней.
Хирург
Здравствуйте.
Если после травмы прошло только 4 дня (с учетом что перелома фаланг нет), то все более-менее нормально.
Если температуры тела нет, отек пальцев и покраснение не нарастают, то продолжайте перевязки 2 раза в день - обработка раствором Мирамистина, а затем мазь или Офломелид или Стелланин ПЭГ.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, я левомеколь кладу,нормально?!
Хирург
Если динамика в лечении положительная, то можете и его оставить.
Клиент
Андрей Сергеевич, я не понимаю нормально или нет. Что скажете судя по фото? Мне хирург по фото сказал лучше промыть рану миромистином
Хирург
Вы свои пальцы видите каждый день на перевязках, а я увидел первый раз. Вы что, не можете понять хуже у Вас или лучше?
Тогда спрашивайте своего лечащего врача как у Вас дела.
Я свое мнение высказал выше.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, извините ?
Клиент
Андрей Сергеевич, все таки на ране присутствовал гной,обнаружила при перевязке. Обработала хлоргекседином,почистила как могла и наложила мазь офломелид. Просто ранее воспаление было уже с гноем,по этой причине и удалили ногти. Подскажите,а можно ли делать соляные примочки на пальцы,я слышала она хорошо вытягивает гной?!
Хирург
Светлана, здравствуйте!
С момента травмы сколько прошло времени?
И сколько дней, как удалили ногти?
Вам антибиотики назначили?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, с момента травмы недели 4 наверно,я сама лечила перекисью и левомеколем,пока гной не обнаружила,потом обратилась к врачу
Клиент
Дмитрий Юрьевич, 4 дня как удалили ногти. Антибиотики не назначили,только левомеколь
Хирург
Понял Вас.
За то время, что прошло с момента удаления ногтей, краснота уменьшается или становится больше?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, кажется не меняется,до удаления он тоже был красный,воспаленный. Меня смущает темный цвет вокруг,хотя наверно это кровь ??‍♀️ и желтый цвет,боюсь что гной
Хирург
Белое — фибрин. Это не страшно.
Продолжайте обработку.
Пропейте «Цифран СТ», 500 мг по 1 таб./2 раза в сутки. "Прикрывайте" это дело «Линекс».
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Цифран пропадут без рецепта?!
Хирург
Не думаю, что будут какие-то загвоздки ?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Светлана
Судя по фото признаки воспаления присутствуют. Белое-это фибрин. Страшного ничего нет, но нужно проводить следующие процедуры:перевязка 1 раз в день с раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода затем наложить повязку из бинта с мазью офломелид. Все же лучше пропить антибиотик цифран 500мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней. При боли найз 1 таблетка. Избегать травматизации раны и контакта с водой. Не носить тестную обувь и хотя-бы 1 раз в неделю контрольная перевязка с доктором.
Клиент
Игорь Юрьевич, все таки на ране присутствовал гной,обнаружила при перевязке. Обработала хлоргекседином,почистила как могла и наложила мазь офломелид. Просто ранее воспаление было уже с гноем,по этой причине и удалили ногти. Подскажите,а можно ли делать соляные примочки на пальцы,я слышала она хорошо вытягивает гной?!
Проктолог, Хирург
Можно накладывать спирто-солевые повязки они хорошо снимают воспаление и очищают рану. Так же можно накладывать антибактериальный раствор диокседин 1%. Доктор на осмотре должен тщательно производить ревизию раны, что бы не оставлять затеки гноя.
Клиент
Игорь Юрьевич, офломелид или солевая примочка,что лучше справится с гнойным воспалением? Цифран завтра начну принимать,если конечно предадут без рецепта
Проктолог, Хирург
В течении дня поставить повязку с спирто-солевым раствором, а на ночь повязку с офломелидом. Цифран рецепторный препарат.
Клиент
Игорь Юрьевич, а можно просто солевым?! Спирт сложно в аптеке приобрести
Проктолог, Хирург
Лучше будет находить раствор диокскдин 1%, я боюсь Вы можете находить концентрированный солёной раствор,что может вызвать нежелательную реакцию
Клиент
Игорь Юрьевич, диоксидин в ампулах,да?! Хорошо,спасибо вам. Буду пробовать??
Проктолог, Хирург
Совершенно верно, диокседин 1% продаётся в ампулах.
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.