Консультация covid-19 /

После вакцины першит в горле, легкий кашель.что делать? — вопрос №1001393

Вчера утром сделал вакцину Лайт, сегодня утром появилось першение и легкий кашель.,температуры нет, больше ничего не беспокоит, только першение и легкий кашель. что делать, какие принимать препараты или чем полоскать?

Возраст: 69

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Можно рассасывать Лизобакт 3-4 р в день до 5 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Ингаляции с физраствором, щелочной минеральной водой, если кашель с мокротой - можно добавить отхаркивающих (ацц, флуифорт и так далее), можно иммуномодулирующие (виферон суппозитории). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пейте побольше, дома проветривайте и увлажняйте воздух.