Консультация педиатра /

Расстройство живота повторно через неделю — вопрос №1505888

Здравствуйте.
Неделю назад (4 августа) я открывала вопрос https://sprosivracha.com/questions/1493288-rasstroystvo-pischevareniya-u-rebenka#
Стул у дочки наладился быстро, уже 6 августа был сформированный, плотной колбаской. Из препаратов я давала Адиарин Пробио, Адиарин Зашита кишечника Саше по инструкции. Диета была строгая - паровые тефтели и ежики из индейки, из курицы, куриное мясо отварное, окунь морской на пару, спагетти, суп-лапша куриная, сушки, печенье Мария, мармелад, морсы, некрепкий чай с сахаром.
Стул был даже не каждый день, оформленный.
Вчера вечером дочка ужинала с папой, ела картофельное пюре с отварной рыбой, но выпросили у брата несколько кусочков бефстроганова (говядина в молочном соусе), а потом съела половину большого помидора.
Вечером и ночью было все нормально, а вот в 5 утра она вскочила и побежала какать. Первый стул был сформированный, но очень мягкий. Было видно много непереваренных частиц помидора. Через полчаса опять покакала, немного и со слизью. И опять непереваренный помидор, его шкурки. Потом уснула, 5 утра до нее нетипичное время подъема, и проспала до 10 утра. Болей в животе, газов перед дефекацией не было, ничего не беспокоило.
После пробуждения я дала ей печенье Мария и Малоежку Педиашур, она с удовольствием все выпила и поела печенья.
Пока больше стула не было, ребенок чувствует себя обычно, самочувствие в норме.
Я в полном недоумении, что происходит. Конечно, поужинала дочка не очень диетично, но и ничего жирного, жареного, копченого не кушала. Не в помидоре же дело?
Как разобраться и как наладить стул, подскажите, пожалуйста!

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую пока не подключать молочные блюда ни в каком виде до полной нормализации. Помидор если сырой и с кожицей, то дело могло быть и в нём тоже. Кожица на ягодах и фруктах - может раздражать слизистую оболочку, кроме того, на кожице в волосках и порах сырых ягод содержатся микроорганизмы, которые в принципе нужны для иммунитета, но чувствительные люди реагируют на них - малыши до 2х лет, пожилые люди и люди с гастритами, энтеритами. В этой связи рекомендую кожистые ягоды и фрукты обдавать кипятком, либо снимать кожицу, либо проваривать. Это могло быть причиной нарушения стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, и сливочное масло нельзя в картофельное пюре?
Да, помидор был с кожицей, она много съела, любит помидоры и раньше такого не бывало от помидоров…
А как долго воздерживаться от молочных продуктов?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
помидор без кожицы на 2 недели - кожицу либо снимать, либо проваривать, сливочное масло можно, в нём молочного белка очень мало
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Овощи и фрукты могут так действовать на стул.
Если это было разово, то всё в порядке, пока наблюдайте и всё.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, в том и дело, что не совсем разово.
По ссылке наша история недельной давности, тогда перед садом я покормила дочку овсяной кашей (на молоке, со сливочным маслом и сахаром), и потом она попросила арбуз, я дала. И где-то через полчаса уже в саду начались сильные боли в животе, газы, там она отказывалась какать категорически, еле доехали до дома, она плакала от боли. И дома уже прокакалась жидко и все прошло, так же как сейчас после этого еще два раза сходила понемногу со слизью, но уже без болей.
И вот все наладилось на диете, а после вчерашнего ужина опять расстройство. Конечно, не такое сильное как неделю назад, сейчас болей нет и стул получше, не понос, но это не норма для нее.
Получается, вообще овощей-фруктов нельзя давать?
Или как лучше кормить ребенка?
Педиатр, Врач УЗД
Пока тогда необходимо исключить молочное и свежие овощи и фрукты, только запеченные или на пару.
Педиатр
Добрый день
Думаю дело в помидорке, не переварилась у ребенка.
Сейчас только наблюдения, но думаю это однократно так произошло.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, от помидора могла появиться слизь?
Их вообще исключить?
Какую лучше диету сейчас держать?
Педиатр
Да, слизь это проявление ферментативной недостаточности.
Сейчас нужно исключить сырые фрукты овощи, только запеченные, сваренные.
Клиент
Наталья Александровна, неделю назад сочетание молочной овсяной каши с арбузом привело к поносу и сильной боли в животе, но тоже, можно сказать, однократно, все быстро наладилось.
А до этого три недели назад мы на море всей семьей перенесли какую-то кишечную инфекцию и у дочки однократный понос был, после Адиарина все прошло.
А сколько нужно воздерживаться от овощей и фруктов? Можно ли пюре яблочное или грушевое?
Педиатр
Опять же арбуз спровоцировал..
Нужно ограничить от сырых овощей на неделю и пропить курс пробиотиков баксет 14 дней.
Клиент
Наталья Александровна,поняла, спасибо.
А в плане диеты как быть? Чем кормить ребенка можно?
Педиатр
Кормим всем, кроме сырых фруктов и овощей их только вареные или запеченые.
Клиент
Наталья Александровна, а молочные продукты? Я как-то побаиваюсь сейчас их давать, зря? Я имею ввиду сырники, запеканки, йогурты, сметану в супы.
Педиатр
Я думаю что зря боитесь.
Исключаем молочные только когда идет рвота и жидкий стул. Сейчас у ребенка вышла помидорка и все хорошо. Поэтому и ограничиваем свежее, а молочные продукты я бы советовала давать. Даже туже кашку молочную попробуйте без фруктов дать, я думаю кишечник никак не отреагирует. Молочно-кислые продукты( йогурт, кефир) они наоборот имеют бактерии и способствуют пищеварению.
Педиатр
Здравствуйте Светлана, скорее всего дело в помидоре т.к в стуле появилась слизь также непереваренные частички помидора связано с ферментативной недостаточностью, рекомендую пока из рациона питания ребенка исключить свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, обильное тёплое питье обязательно, молочные продукты можно давать минимальной дозировке при этом наблюдая за самочувствием ребёнка, за стулом, если все хорошо вводите полностью. Будьте здоровы!