Консультация детского хирурга /

Что делать с раной — вопрос №1001579

Подскажите заживает ли рана у ребенка? Стоит ли срочно обратиться к специалисту и показать ребенка? Ребенок сейчас за городом. Чем сейчас помочь заживать ране? Модет мазать какой-то мазью чтобы быстрее зажила?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Загрузите фотографию раны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Загрузила, видно фото?

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Когда и чем была травма?
Принятый ответ
Клиент
Мария, травма была 3 недели назад. Травмировался тем ,что на него налетел ребёнок на тарзанке, и тарзанка( качать на верёвке с палкой) с ребёнком ему прилетела в это место
Клиент
Мария, наложили 2 шва
Хирург-стоматолог
При дотрагивании нет боли?определяется гематома по фото,нужно очно показаться челюстно-лицевому хирургу,чтобы доктор потрогал руками,3 недели это уже достаточный срок чтобы кровоизлияния прошли,поэтому надо смотреть,либо здесь будеть достаточно консервативного лечения либо необходимо хирургическое
Клиент
Мария, ребёнок говорит что боли в области шрама и вообще раны- нет. В том то и дело что сейчас нет возможности показать его специалисту ещё недели 2. Поэтому и обеспокоины.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, видна небольшая подкожная гематома. По фото не видно нарушения кожного покрова. Если кожный покров не нарушен, можно нанести Троксевазин для ускорения рассасывания. Если всё-таки нарушен, то на рану антисептик водный Хлоргексидин, а вокруг Троксевазин.
Если ударился не сильно, тошноты, рвоты, головокружения нет, то можно не показывать специалисту.