Консультация педиатра /

Ветрянная оспа — вопрос №1690206

Добрый день. Нам сегодня неделя, новорождённый, старшая дочь заболела ветрянкой, а сегодня и маленького начало обсыпать. Вызвали врача, не известно, когда будет. Незнаю, что делать, чем можно мазать, а если вдруг температура, что можно давать, какое лекарство. И чем чревато эо заболевание. Спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте! Это не ветрянка, так как минимальный инкубационный период для этого заболевания - 11 дней (11-21 день), а малышу всего неделя. Сыпь пока не мажьте ничем, чтобы не стушевать картину, дождитесь осмотра врачом. Не могли бы Вы фото прикрепить?
Когда заболела старшая дочь? Болели ли ветрянкой Вы сами?
Клиент
Ольга, ветрянкой болела, ребёнок на грудном вскармливании.

Клиент
Ольга, старшая дочь заболела примерно 4 дня назад.
Врач УЗД, Инфекционист
Если Вы болели ветрянкой, то ребёнок как минимум частично защищён Вашими антителами. Здоровым малышам, которые проконтактировали с ветрянкой уже после рождения, какая-либо профилактика не требуется, так как обычно заболевание протекает легко.
Дочь с малышом контактировала непосредственно, раз она отдельно живёт?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да помогала, мы не знали, что это ветрянка
Клиент
Ольга, вы меня успокоили, меня больше волновал вопрос если поднимется температура чем сбивать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото сыпи можете прикрепить? Рекомендую высыпания и старшего и младшего ребёнка Мирамистином спреем орошать бесконтактно, антисептик с противовирусной активностью, на водной основе, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ветрянкой болела. Старшая дочь взрослая живёт не с нами. Она заболела примерно 4 дня назад.
Педиатр
Маргарита, здравствуйте.
Вы сами болели ветрянкой?
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Клиент
Лариса Михайловна, ветрянкой болела. Фото загрузила. Я больше боюсь температуры, так как незнаю чем можно сбивать.
Педиатр
Маргарита, на фото -единственные элементы, на голове лице тоже есть?
На первый взгляд элементы, действительно, похожи на ветряночные. Но ветрянка обычно распространяется сверху вниз, начиная с головы.
Обычно, врожденный иммунитет в таком возрасте все таки защищает от заболевания. Если это ветрянка, то благодаря иммунитету заболевание должно протекать легко.
Если будет температура, единственный препарат, который можете применять, это парацетамол (эффералган, цефекон Д).
Элементы нужно обрабатывать лосьоном Каламин. Обязательно должен посмотреть педиатр.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, Спасибо большое. На лице тоже немного есть. Будем ждать врача. Благодарю за ответ.
Педиатр
Маргарита, выздоравливайте)