Консультация педиатра /

Почему не проходят колики — вопрос №1001667

Добрый день. Ребёнку 3,5 месяца, колики и вздутие только усилились. До этого неделю лежали в больнице на обследовании по неврологии (оказалось все в норме), никакие препараты не принимали (только давали до этого месяц биогаю и иногда эспумизан). По анализу крови повышены Алт и Аст, немного тромбоциты (желтушки не было, и билирубин в норме). Сдали кал на копрограмму, дисбактериоз и углеводы. Много показателей не в норме, стоит ли лечить или зто транзисторное состояние? И из-за чего могут быть повышены алт и аст? Стул раз в сутки стабильно (кашеобразный с примесью слизи и белых комочков), срыгивания через раз (иногда фонтаном, иногда вообще нет), плохо отходят газики ( просыпается от этого и капризничает). Ребёнок полностью на гв, никаких препаратов не принимаем.
Анализы прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет. По копрограмме косвенными признаками являются положительные реакции на кровь и белок.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён. Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Так же по анализу кала на углеводы у ребенка имеется лактазная недостаточность, нужен фермент.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за подробный ответ. А подскажите почему могут быть повышены алт и аст? (При том что делали узи брюшной полости, все хорошо)
Педиатр
Алт допустим до 80 это норма, а вот аст высокий.
Раз патологии печени по УЗИ нет, нужно обследовать ещё сердце.
Делали УЗИ сердца?
Клиент
Ангелина, да, по узи сердца только открытое отвальное окно 3 мм, но сказали это к году пройдёт. Других отклонений нет
Педиатр
Это норма до года, тогда сейчас просто наблюдаем за уровнем аст в динамике( раз в 3 месяца)
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего у вас проявления аллергии на белок коровьего молока,об этом говорит скрытая кровь в копрограмме и белок. Соблюдайте диету, убрать из рациона молочные продукты, говядину. Положительная проба Бенедикта, говорит о недостаточном содержании фермента лактазы, но это проходящее состояние, связано с развитием жкт. Наблюдайте за ребёнком.
Лечение : раствор колиф или капсулы лактазар (препараты лактазы) , при повышенном газообразовании раствор эспумизан /боботик, смекта/полисорб 3-4 дня, пропить бифидобактерии - саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 - 14 дней. По поводу анализов алт и аст, я бы сделала контроль после того, как вы купируете жалобы по поводу животика.
Попробуйте использовать тёплую грелку или выкладывать на свой животик ребёнка при кормлении, чтобы был контакт "тело к телу". Есть простые приёмы как научить ребёнка ходить в туалет - массаж, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за подробный ответ
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме можно предположить абкм, по анализу на углеводы лактазную недостаточность.
Алт в норме до 80, аст указывает на изменения со стороны сердечно-сосудистой системы.
Вам необходимо полностью исключить молочные продукты и говядину, и понаблюдать 2-3 недели, если будут улучшения, то подтверждается диагноз абкм.
Также в каждое кормление добавляйте препарат лактазы: лактаза беби или колиф.
Анализ на дисбактериоз не имеет диагностической ценности, так как микрофлора у всех разная, и нет норм.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за подробный ответ, так и сделаю