Жидкий стул, кровь в кале

Здравствуйте уважаемые доктора! Малыш родился на 33 недели гестации путём КС (субкомпенсация), не было нижних вод и обвитие. Сегодня малышу 3 месяца. Беспокоит жидкий стул с большим количеством слизи, сегодня появилось что-то похожее на кровку. Принимаем железо и витамин Д, для животика Боботик, полностью на ИВ, кушаем НАН1. Извините за подробности, фото прикреплю

3 года

Здравствуйте, запорами не страдает?

Надежда Александровна, какает 1-2 раза в день, каждый день

По фото – на прожилки крови это не похоже. Как давно начали принимать препараты железа?

Надежда Александровна, уже почти 2 месяца Мальтофер по 8 капель

Поняла, По фото – вкрапления связаны с приемом железа. Слизь в стуле – норма в вашем возрасте. Чтобы исключить патологию и аБКМ заподозрить – необходимо сдать к копрограмму и кал на скрытую кровь. Ребёнку три месяца, если бы была абкм – уже бы проявилась.

Надежда Александровна, завтра сдадим. Ещё меня беспокоит то, что у малыша температура 37 иногда 37 и 2 . Дома 24 градуса

Температура в вашем возрасте норма до 37,5

Надежда Александровна, у нас в сердечке не закрылось ещё овальное окошечко и присутствует дополнительная хордочка, можно ли нам делать электрофорез с Эуфилином?

Да, можно
Овальное окно менее 5 мм?

Надежда Александровна, прикрепила УЗИ

У вас оап 3 мм
Когда будете делать контроль узи?

Надежда Александровна, вчера сделали, но только завтра отдадут заключение. Знаю что ещё не закрылось, а сколько мм не сказали

Дождитесь результат

Надежда Александровна, пока на электрофорез не идём? Массаж можно продолжать? Сегодня нам ещё ЭКГ записали

В принципе, физиопроцедуры разрешены, Если на ЭКГ нет нарушений ритма сердца.

Просто, ОАП более более 2 мм – требует динамического контроля.

Надежда Александровна, сегодня получу результаты ЭКГ и прикреплю

Надежда Александровна, ЭКГ прикрепила

На ЭКГ есть изменения, связанные с открытым артериальным протоком. Нарушения ритма сердца нет, нарушения проводимости и блокад нет. Поэтому массаж, лфк, электросветолечение – разрешено

Сейчас, наблюдаем только за открытым артериальным протоком. Открытое овальное окно может быть норме до о1 – трёх лет

Надежда Александровна, по УЗИ артериальный проток был закрыт

Прочитайте заключаете , там написано оап 3мм

Надежда Александровна, не то загрузила, посмотрите сейчас

Вооооот
Теперь понятно
По узи всё хорошо.

Надежда Александровна, а по ЭКГ?

Переделать в динамике через 3 месяца
В момент снятия ЭКГ кричал ?

Надежда Александровна, очень сильно

Это артефакты.

В любом случае, нет нарушений ритма сердца, блокад, нарушения проводимости по Узи сердца

поэтому,все что там написано на ЭКГ–на узи не подтвердилось

Надежда Александровна, спасибо большое?

Надежда Александровна, здравствуйте! Муж на одно кормление высыпал малышу 3 порции смеси 18 ложек на 180 мл воды (а нужно 6) ребёнок съел 80мл и уснул, сейчас проснулся активный, покакал, попил водичку, агукает, что сейчас делать?

Ничего страшного
Далее продолжайте кормить как обычно

Надежда Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализ на углеводы, посмотрите пожалуйста

Норма

Надежда Александровна, прикрепила копрограмму посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела, тоже норма

Надежда Александровна, спасибо??

Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка на искусственном вскармливании, отклонений нет

Понаблюдайте ближайшие дни за примесью в стуле, прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока

Наталья Сергеевна, а то что много слизи?

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, наличие слизи в стуле допустимо

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Завтра тогда сдадим. Прикрепила ещё анализ крови, сдавали его 19 марта

Наталья Сергеевна, сейчас нужно давать какие-то препараты? Малыш сегодня беспокойный, болит животик. Нужно ли переходить на другую смесь? Дома есть Нан тройной комфорт

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

При газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Смесь сейчас менять не нужно, это может усилить колики

Наталья Сергеевна, сейчас нам не нужно переходить на другую смесь? (Нан 3 комфорт), оставаться на Нан 1? Кроме Боботика ещё какой-то препарат нужен? И можно ли нам продолжать массаж?

Массаж продолжать можно

Смесь не менять, кормить Нан 1 до получения результата кала на копрограмму

Боботик, Эспумизан Бэби

Наталья Сергеевна, баксет можно ещё дать?

Бак - Сет крепит стул, давать не нужно

Наталья Сергеевна, 2 препарата вместе?

Либо Эспумизан либо Боботик

Наталья Сергеевна, спасибо?? по готовности анализов результаты прикреплю

Наталья Сергеевна, здравствуйе! прикрепила копрограмму посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Менять смесь не нужно

Наталья Сергеевна, то есть, всё в норме?

Принятый ответ

В норме

Наталья Сергеевна, спасибо??

Здравствуйте, это от препаратов железа. Не переживайте. Температура такая для малышей - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сейчас нам нужно сдать какие-то анализы? Предыдущие прекрепила

сдайте копрограмму и углеводы в кале.

Михаил Николаевич, завтра всё тогда сдадим. Можно ли нам продолжать ходить на массаж и электрофорез, или пока отложить?

Можно

Михаил Николаевич, какие сейчас прераты давать малышу для нормализации стула и от колик? Сейчас принимаем Боботик

продолжить прием от газов Боботик и рекомендую прием пробиотика Бак-сет бэби.

Михаил Николаевич, баксет 1 раз в день?

да.

Михаил Николаевич, спасибо большое ? как будут готовы анализы, прикреплю

жду

Михаил Николаевич, здравствуйте! Муж на одно кормление высыпал малышу 3 порции смеси 24 ложки на 180 мл воды, ребёнок съел 80мл и уснул, сейчас проснулся активный, покакал, попил водичку, агукает, что сейчас делать?

Это очень хорошо, продолжать.

Михаил Николаевич, что может быть? На 180 мл идёт 6 ложек, он 24 высыпал? (

не страшно, просто смесь стала более насыщена и ребенок наелся меньшим количеством, не переживайте.

Михаил Николаевич, сейчас кормить?

Принятый ответ

рекомендую кормить.