Консультация педиатра /

Жидкий стул, кровь в кале — вопрос №2024496

Здравствуйте уважаемые доктора! Малыш родился на 33 недели гестации путём КС (субкомпенсация), не было нижних вод и обвитие. Сегодня малышу 3 месяца.
Беспокоит жидкий стул с большим количеством слизи, сегодня появилось что-то похожее на кровку. Принимаем железо и витамин Д, для животика Боботик, полностью на ИВ, кушаем НАН1. Извините за подробности, фото прикреплю

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, запорами не страдает?
Клиент
Надежда Александровна, какает 1-2 раза в день, каждый день

Педиатр, Детский кардиолог
По фото – на прожилки крови это не похоже. Как давно начали принимать препараты железа?
Клиент
Надежда Александровна, уже почти 2 месяца Мальтофер по 8 капель
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, По фото – вкрапления связаны с приемом железа. Слизь в стуле – норма в вашем возрасте. Чтобы исключить патологию и аБКМ заподозрить – необходимо сдать к копрограмму и кал на скрытую кровь. Ребёнку три месяца, если бы была абкм – уже бы проявилась.
Клиент
Надежда Александровна, завтра сдадим. Ещё меня беспокоит то, что у малыша температура 37 иногда 37 и 2 . Дома 24 градуса
Педиатр, Детский кардиолог
Температура в вашем возрасте норма до 37,5
Клиент
Надежда Александровна, у нас в сердечке не закрылось ещё овальное окошечко и присутствует дополнительная хордочка, можно ли нам делать электрофорез с Эуфилином?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, можно
Овальное окно менее 5 мм?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила УЗИ
Педиатр, Детский кардиолог
У вас оап 3 мм
Когда будете делать контроль узи?
Клиент
Надежда Александровна, вчера сделали, но только завтра отдадут заключение. Знаю что ещё не закрылось, а сколько мм не сказали
Педиатр, Детский кардиолог
Дождитесь результат
Клиент
Надежда Александровна, пока на электрофорез не идём? Массаж можно продолжать? Сегодня нам ещё ЭКГ записали
Педиатр, Детский кардиолог
В принципе, физиопроцедуры разрешены, Если на ЭКГ нет нарушений ритма сердца.

Просто, ОАП более более 2 мм – требует динамического контроля.
Клиент
Надежда Александровна, сегодня получу результаты ЭКГ и прикреплю
Клиент
Надежда Александровна, ЭКГ прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
На ЭКГ есть изменения, связанные с открытым артериальным протоком. Нарушения ритма сердца нет, нарушения проводимости и блокад нет. Поэтому массаж, лфк, электросветолечение – разрешено

Сейчас, наблюдаем только за открытым артериальным протоком. Открытое овальное окно может быть норме до о1 – трёх лет
Клиент
Надежда Александровна, по УЗИ артериальный проток был закрыт
Педиатр, Детский кардиолог
Прочитайте заключаете , там написано оап 3мм
Клиент
Надежда Александровна, не то загрузила, посмотрите сейчас
Педиатр, Детский кардиолог
Вооооот
Теперь понятно
По узи всё хорошо.
Клиент
Надежда Александровна, а по ЭКГ?
Педиатр, Детский кардиолог
Переделать в динамике через 3 месяца
В момент снятия ЭКГ кричал ?
Клиент
Надежда Александровна, очень сильно
Педиатр, Детский кардиолог
Это артефакты.

В любом случае, нет нарушений ритма сердца, блокад, нарушения проводимости по Узи сердца

поэтому,все что там написано на ЭКГ–на узи не подтвердилось
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Муж на одно кормление высыпал малышу 3 порции смеси 18 ложек на 180 мл воды (а нужно 6) ребёнок съел 80мл и уснул, сейчас проснулся активный, покакал, попил водичку, агукает, что сейчас делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Ничего страшного
Далее продолжайте кормить как обычно
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализ на углеводы, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Норма
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила копрограмму посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, тоже норма
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо??
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка на искусственном вскармливании, отклонений нет

Понаблюдайте ближайшие дни за примесью в стуле, прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что много слизи?
Педиатр
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, наличие слизи в стуле допустимо
Педиатр
Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Клиент
Завтра тогда сдадим. Прикрепила ещё анализ крови, сдавали его 19 марта
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас нужно давать какие-то препараты? Малыш сегодня беспокойный, болит животик. Нужно ли переходить на другую смесь? Дома есть Нан тройной комфорт
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Педиатр
При газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Смесь сейчас менять не нужно, это может усилить колики
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас нам не нужно переходить на другую смесь? (Нан 3 комфорт), оставаться на Нан 1? Кроме Боботика ещё какой-то препарат нужен? И можно ли нам продолжать массаж?
Педиатр
Массаж продолжать можно

Смесь не менять, кормить Нан 1 до получения результата кала на копрограмму

Боботик, Эспумизан Бэби
Клиент
Наталья Сергеевна, баксет можно ещё дать?
Педиатр
Бак - Сет крепит стул, давать не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, 2 препарата вместе?
Педиатр
Либо Эспумизан либо Боботик
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо?? по готовности анализов результаты прикреплю
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйе! прикрепила копрограмму посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Менять смесь не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть, всё в норме?
Педиатр
В норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это от препаратов железа. Не переживайте. Температура такая для малышей - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас нам нужно сдать какие-то анализы? Предыдущие прекрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте копрограмму и углеводы в кале.
Клиент
Михаил Николаевич, завтра всё тогда сдадим. Можно ли нам продолжать ходить на массаж и электрофорез, или пока отложить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно
Клиент
Михаил Николаевич, какие сейчас прераты давать малышу для нормализации стула и от колик? Сейчас принимаем Боботик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжить прием от газов Боботик и рекомендую прием пробиотика Бак-сет бэби.
Клиент
Михаил Николаевич, баксет 1 раз в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ? как будут готовы анализы, прикреплю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Муж на одно кормление высыпал малышу 3 порции смеси 24 ложки на 180 мл воды, ребёнок съел 80мл и уснул, сейчас проснулся активный, покакал, попил водичку, агукает, что сейчас делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это очень хорошо, продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, что может быть? На 180 мл идёт 6 ложек, он 24 высыпал? (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не страшно, просто смесь стала более насыщена и ребенок наелся меньшим количеством, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас кормить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую кормить.