Консультация педиатра /

Беспокоит жкт ребенка 6 месяцев — вопрос №1812541

Добрый день! Ребенок 6 месяцев, на ГВ. С рождения срыгивает, беспокоили колики, в 1,5 месяца перестала набирать вес, был жидкий стул, потом все наладилось. Что сейчас: участились очень обильные срыгивания (сегодня за раз буквально полстакана срыгнула, мл 150 не меньше) несмотря на то, что уже сидит и ползает, то есть не лежит на животе. Прикорм еще не введен. Частая отрыжка без срыгиваний. Сильные газы, ночью просыпается с плачем каждый час, нужно пропукать, рукой чувствую как в животе все урчит. Еще все усугубляется тем, что для продления сна дочка сосет грудь и газы усугубляются. Вес набирает хорошо сейчас, 700 г за 6 мес. Стоит ли делать узи? Сдавать кал? Что вообще предпринять? Были у невролога, все в норме.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Так как есть такие жалобы, как плохой набор веса, жидкий стул, выраженное беспокойство малыша, обильные и частые срыгивания, газообразование – нужно исключать АБКМ. Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Бывали ли прожилки крови в стуле у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, плохой набор веса и жидкий стул были до 2 месяцев, сейчас этого нет. Прожилки были. Исключение молочки и говядины на месяц не принесло результата. Стул наладился сам, а прожилки были всего один раз. На газы и спрыгивание не повлияло

Педиатр
Вы все-таки сдайте анализы, которые я выше написала, плюс специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. К белкам куриного яйца:овальбумин, овомукоид.
Рекомендую начать вводить прикорм, начинайте с безмолочных каш, так как при введении первыми овощей газообразование может усилиться.
Педиатр
Часто мамы утверждают, что соблюдали строгую диету исключением молочных продуктов и говядины, но при этом кушали яйца курицу индейку, сою, мучные продукты, в составе которых имелся белок и яйца. Поэтому если все же по анализам будут характерные изменения как при АБКМ, рекомендую соблюдать элиминационную диету в течение четырёх недель. Это не такая жёсткая диета, при которой маме исключается практически всё, вы можете кушать овощи фрукты, единственное, если у ребёнка на данный момент выраженное газообразование, фрукты и сырые овощи употреблять в небольших количествах. При этой диете можно все крупы, кролика конину свинину и жирную баранину, главное – убрать все продукты, содержащие белок коровьего молока и яйца, сою.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В этом возрасте уже надо вводить прикорм, ферментные системы должны тренироваться к приёму новой пищи, чтобы потом не было проблем с пищеварением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой характер стула сейчас? Прожилки крови отмечали в стуле.
По описанию ситуации это может быть аллергия на белок коровьего молока.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на АБМ.
Сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь.
Соблюдайте молочную диету, с исключением молока, молочных продуктов, яиц, следов молока.
Начните вводить прикорм можно начать с безмолочных каш, например гречки. и допаивайте водичкой 30 мл на кг веса в сутки.