Консультация дерматолога /

Советы по облегчению вздутий на коже — вопрос №1001731

33 года, муж, много лет на пальцах рук и ног (особенно после лейкопластырей) идёт реакция на коже, недавно была проблема с большим пальцем и заклеваил его гипоаллергенным лейкопластырем (тканевая основа), спустя 2 дня кожа стала покрывается пузырями, сейчас дискомфортно ходить, хочется разнообразить лечение. Как лечу: протираю хлордиксидином и перекесью водорода, наношу мазь акридерм гк и забинтовываю. Определил по описанию с интернета что это контактный аллергический дерматит, хочу вашего подверждения и способы самостоятельного лечения. Слева один из пузырей порвался. Есть теория что часть компонента акридерма усиливает реакцию кожи, как будто у меня аллергия на противоаллергические компоненты.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото аллергический контактный дерматит. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания. Наружно на область эрозии раствор фукорцина 2 раза в день, наружно на высыпания используйте крем акридерм (без букв) или дермовейт 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Павел.
Данная реакция появилась на пластырь или пузырьки были ранее?
Есои еа пластырь, то контактный аллергический дерматит.
Лучше использовать спрей Оксикорт 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем бепантеном плюс до полного разрешения.
Хб носочки, не мочить активно.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, это контактный аллергический дерматит. При мокнутии мазевые формы не используются, лучше спрей оксикорт 2 раза в день, спрей неотанин 3 раза в день, пузырьки подсушивайте фукорцином 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.гипоаллергенный пластырь-не более чем коммерческий ход. Используйте для фиксации трубчатый бинт.Непременно прием антигистаминного препарата, Обработать перекисью водорода,подсушите салфеткой. Нанесите на салфетку цинковую пасту и наложите на рану на ночь.Утром удалить остатки, обработать отваром календулы ,обработать цинковой пастой и зафиксировать трубчатым бинтом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Павел
Это экзема, которая развилась вероятно уде на фоне аллергического дерматита на пластырь
Есть пластырь в аптеке,который используют после операций, с ним можно ходить несколько дней и мыться
Я бы посоветовала вам обследовать состояние ЖКТ, вот уверена, что там есть проблема
А пока она есть, заживать и реагировать кожа будет всегда
Сдать:
- ХМС по Осипову
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Возможны дефицитные состояния: вит Д, цинк, магний, железо, ферритин, селен, медь
Что делать сейчас:
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- ванночки с корой дуба 2 раза в день
- эозин краска 2 раза в день
- акридерм гк после подсыхания краски
Не заклеивать, возвышенное положение конечностей

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Павел.
Это аллергический контактный дерматит.
Пластырь не используйте больше.
Внутрь антигистаминный препарат (цетиризин 1 Таб в сутки).
Наружно - спрей Мирамистин, на ранки - раствор Фукорцин точечно, спрей Белолерм экспресс - все это последовательно 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Павел.
Это аллергический контактный дерматит.
Перекись и Хлоргексидин отмените.
На рану Фукорцин 1 раз в день на 5 дней.
Наружно крем Акридерм (лучше без ГК) 2 раза в день на 7-10 дней.
Лейкопластырем больше не пользоваться. Если надо закрыть рану, просто бинтуйте.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, если процесс симметричный и вовлечены руки и ноги, то вероятнее всего это все-таки дисгидротическая экзема: http://dermatolog-gtn.ru/disgidroticheskaya_ekzema.html
При такой локализации более эффективным будет применение крема с клобетазолом (дермовейт, пауэркорт) по схеме: 2 раза в день 5 дней, далее через день 2 недели, затем 2 раза в неделю еще 2 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контанный дерматит . Внутрь антигистаминные препараты, ограничить контакт с водой, наружно спрей Оксикорт