Анализы.

Здравствуйте. Мне 44 года . Сдала анализы больше , как для профилактики . Можете прокомментировать ? Особо ничего не беспокоит , но вот по утрам бывает скованность в пальцах рук и ног потом проходит .

Мигрень
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам есть нарушение липидного обмена. Пока нужно начать приём омакор 1т 1р в сутки и придерживаться средиземноморской диеты. Сделать УЗДГ сосудов шеи, УЗИ сердца, ЭКГ, если есть признаки атеросклероза - посетить кардиолога, возможно будет показан приём статинов.
По поводу онемения пальцев уздг брахиоцефальных сосудов и очная консультация невролога. Вероятно остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте, а скажите я могу эти исследования сделать в середине мая ? А пока пить омегу . Или надо срочно ?

Можете, это не так срочно.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите файлы
В целом анализы хорошие.
Внимание обратите на Т4 ( он на нижней границе) - пересдать через 6 месяцев для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. А в чем причина , по узи все пределах нормы , сказали употреблять йодированную соль

Йодированная соль это не метод лечения. Прием препаратов содержащих йод, да можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, йдомарин можно пить постоянно , или только месяц ?

Пока достаточно месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими анализами.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Общий анализ крови с лейкоформулой в норме.

Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт, маркетинговый ход это,
Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.

Повышенный уровень ЛПНП.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

Признаков ревматоидного артрита нет.
Светлана, сдайте Кровь на С-реактивный белок;
- Кровь на мочевую кислоту- исключить подагрический артрит.
- кровь на АЦЦП;
- Кровь на АСЛ-О;

Будет хорошо рентген беспокоящей кисти пройти.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо Вам . А омегу пропивать раз в год ?

Можно хоть 3-4 раза в год.
Я принимаю уже вторую упаковку по 120 штук. Получается даже 4 месяц подряд принимаю омегу. Это же только жир лососевых пород рыб дополнительно, мы столько фореля и лосося не едим ежедневно, поэтому нам можно омегу 3 чаще принимать

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана.Просмотрела анализы.Они достаточно хорошие,значительных отклонений,которые вызывали бы беспокойство,нет.
Обращает на себя внимание липидный профиль,а именно содержание лпнп .Это считается плохой фракцией холестерина и она у Вас выше нормы,при этом лпвп (это хорошая фракция лиаопротеидов) немножко не дотягивают до нормы.
Здесь я бы порекомендовала придерживаться принципов средиземноморской диеты.И пропивайте препараты омеги курсами.Можно омакор 1000мг в сутки в течение месяца.Затем контроль липидного профиля для оценки эффективности лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Сергеевна, спасибо Вам . А что лучше омакор или омега ?

Пожалуйста.Омакор-это и есть препарат омеги -3.Он хорошо себя зарекомендовал,поэтому советую его

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты, витамины, БАДы какие-то принимаете? Рост и вес напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Рост 158, вес 63кг . Из препаратов принимаю флебодиа и аквадетрим.

все правильно принимаете, ничего критичного не вижу. Индекс атерогенности в норме.

Светлана,ответила подробно выше

Здравствуйте еще раз. Дополнила ответ полностью выше