Консультация маммолога /

Пришло молоко болит и твердая грудь — вопрос №1001734

Здравствуйте. Сегодня третьи сутки как родила. До сегодняшнего для было молозиво, не текло, а только когда надавишь на сосок. В послеродовом отделение, я давала малышу грудь, и его докармливали из шприца. Сегодня нас перевели в патологию. И к вечеру у меня грудь увеличилась, горячая, болит, твердая, я чувствую внутри как будто шишки. Здесь малыша кормят смесью. Так как он лежит не со мной. Только приносят иногда. Пробовала разминать и выдавливать молоко, но идёт очень туго. Молокоотсос будет только завтра. Грудь набухла болит, не случится ли что нибудь плохое до завтра,пока не смогу сцедить и смогу ли вообще? Боюсь что разовьётся лактостаз.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это называется нагрубание молочных желез. Вам нужно самостоятельно или с помощью медсестры расцедить грудь до облегчения. Также, если хотите сохранить лактацию, а малыша не отдают- необходимо поддерживать режим сцеживания- обязательно с 4 до 6 утра сцеживать грудь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, помощь никто не окажет так как я нахожусь в отделение патологии новорожденных, ответили что это не в ходит в их обязанности. Пыталась руками,но очень мало ,по каплям. Молокоотсос будет только завтра

Клиент
Ольга, если получится сцедиться утром только. Чем это грозит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ок. Соседки- мамы могут помочь? Может, кто-то есть, кто умеет расценивать грудь. Есть консультанты по грудному вскармливанию, которые приезжают даже в больницу.
Примите тёплый душ, 2 таблетки ношпы. И пробуйте лёгкими масиирующими движениями от периферии к центру и надавливать на ареолу, а не на сам сосок.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Если молоко прибыло, его нужно сцедить пока ребёночка нет с Вами.
Для лучшего оттока молока принять тёплый душ длительно, либо тёплое полотенце на грудь перед сцеживанием.
Так же может дополнительно либо как самостоятельный вариант принять таблетку но-шпы(дротаверин) и через 30-40 минут промассажировать и сцедить.
Чтобы Вам помогли в первые дни и научили можно попросить помощи у врача или акушерки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, помощь никто не окажет так как я нахожусь в отделение патологии новорожденных, ответили что это не в ходит в их обязанности. Ношпы тоже нет. Аптека уже закрыта. Если получится сцедить только завтра молокоотсосом. Чем это грозит? И получится ли сцедиться утром?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все зависит от скорости пребывания молока и индивидуальных особенностей.
Я бы советовала вечером попробовать сцедить с массажем немного.
Но не критично все равно. Большого лактостаза за такой промежуток возникнуть не должно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Молоко необходимо сцедить пока нет рядом нет ребёночка. Сделайте легкий массаж молочных желёз и сцедите груди до облегчения. Иначе в дальнейшем может образоваться лактостаз и мастит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, за сутки не разовьётся. Идите в теплый душ, аккуратно массирующими круговыми движениями разотрите молочные железы и сцедитесь до облегчения
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , за день ничего страшного не случится
Для облегчения боли можно принять но-шпу
Для лучшего оттока молока можно принять тёплый душ и мягкими массажными движениями от периферии к центру расцеживать надавливая на ареолу, не на сосок, должно подучиться расцедить до облегчения
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Спросите молокоотсос в том отделении, где лежите. Если его нет, вызывайте дежурную акушерку и пусть она сцеживает рукой, покажет вам как это делать. Оставлять грудь в таком состоянии нельзя.