Новорожденый не кушает

Здравствуйте. Дочери 24 года. Вчера в 10:40 родила на 39 неделе . Роды естественные, без осложнений. Малыш по шкале 8-9/10. Проблема в том , ребёнок не кушает, грудь не сосёт, сосательный рефлекс слабый, один раз чмокнит и бросает. Как будто не голодный. Из шприца смесь , тоже не кушает , набирает в рот и выплёвывает. Практически постоянно спит , когда бодрствует то не кричит , а просто лежит и смотрит. Врачи смотрели, сказали, что всё хорошо, анализы хорошие. Говорят что такое может быть вариантом нормы. Молока ещё нет , только немного молозива. Дочь плачет, очень переживает. Скажите пожалуйста такое возможно, или нужно бить тревогу.

24 года

Добрый вечер!
Переживать не нужно, молозиво малышам достается тяжело, это для них трудно. Если есть возможность пока попросить докорм, дочери чаще прикладывать к груди, чтобы стимулировать лактацию и больше пить теплого питья.
Если ребёнка осматривал неонатолог, невролог и никаких вопросов нет, такое правда и обычно таких малышей докармливают смесью до появления у мамы молока.

Дарья Игоревна, Дают смесь в шприце, но он и её практически не кушает. Как будто не голоден. И практически не плачет, очень спокойный, только когда его подмывают . Скажите это действительно может быть вариантом нормы? Сосательный рефлекс появится?

Принятый ответ

Да, конечно надо никаких отклонений нет, и вопросов у докторов к ребёнка нет все появится. Самое важное, что ребёнок сейчас под наблюдением, а маме нужно настраиваться на кормлением не нервничать и переживать!

Здравствуйте. Ребёнок не голоден. Ребёнок адаптируется к измененным условиям существования, его организм может не требовать пищи сейчас в больших количествах. Врачи осматривали ребёнка, не переживайте, если бы что-то было - сказали бы. Лактация сейчас только устанавливается, рeкoмeндую почаще прикладывать к груди, чтобы простимулировать выработку молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Она прикладывает, но пока у ребёнка полное равнодушие к еде. Очень переживает за малыша.

Принятый ответ

не переживайте, все наладится.

Здравствуйте

В первую очередь маме нужно перестать переживать. Ничего страшного.
Если сейчас молока мало, обязательно маме нужно чаще прикладывать ребенка к груди, чтобы стимулировать выработку молока.
Так же, если сейчас мало молока, можно докармливать ребенка смесью.

Сейчас мама и ребенок находятся под пристальным присмотром докторов. Если они очно осмотрели малыша, то беспокоиться не стоит

Здравствуйте!

В первые сутки объём желудка достигает 7-10 мл, поэтому даже 1-2 глотка для малыша достаточно, малыш только родился, ему нужно время, чтобы адаптироваться, поэтому если был осмотр узких специалистов - не переживайте, значит все в порядке ( врачи будут учитывать ежедневные прибавки и уже от этого отталкиваться по поводу питания и вариантов докорма).

В таких случаях рекомендуют частое прикладывание к груди + возможно сцеживание ( если получится) и докорм уже молоком мамы, если нет, вариант смеси возможен.

Не переживайте, малыш под наблюдением специалистов.

Здравствуйте!
Такое может быть, у ребёнка пока период адаптации. Переживать не стоит, иначе есть риск остаться без молока.
Следует предлагать грудь каждые 3 часа. Если ребёнок спит, его следует будить (подмыть под краном, либо переодеть, простимулировать).
При частом прикладывании, ребёнок научится сосать и тем самым будет стимулировать приход молока.
Первые трое суток, как правило, идёт молозиво. Молочко переходное приходит на 3-4 сутки.

Илона Геннадьевна, малыш, совсем равнодушен к груди, да и смесь , не кушает. Либо спит , либо молча глазеет. У девочек по палате малыши и грудь едят и докорм, а наш не кушает , вот и не понимает это норма или нет. Врачи говорят, что ребёнок в порядке , но почему тогда не ест

Принятый ответ

Не следует сравнивать деток , все совершенно индивидуальны.
Ваш более спокойный

Здравствуйте! Первые дни, действительно, у женщин начинает устанавливаться лактация, размер желудка у малыша около 3-5 мл, поэтому молозива хватает. Малыш только учится обхватывать сосок, это достаточно трудоемкий процесс ( для облегчения захвата можно передать накладки на грудь для кормления).
То что ребенок спит, тоже вариант нормы. Малыш и мама под наблюдением врачей, если что-то тревожит, не нужно стесняться позвать лишний раз доктора, он все объяснит. Поздравляю Вас с этим чудесным событием - рождением внука!

Екатерина Викторовна, Спасибо большое . Илона Геннадьевна, малыш, совсем равнодушен к груди, да и смесь , не кушает. Либо спит , либо молча глазеет. У девочек по палате малыши и грудь едят и докорм, а наш не кушает , вот и не понимает это норма или нет. Врачи говорят, что ребёнок в порядке , но почему

Принятый ответ

Пусть продолжает прикладывать. Малышу еще сложно захватывать сосок, как писала выше, возможно использовать накладки для кормления ( облегчают захват).